Вестник Кавказа

Леонид Слуцкий "Вестнику Кавказа": проблему Карабаха нужно решить в ближайшие годы

Леонид Слуцкий "Вестнику Кавказа": проблему Карабаха нужно решить в ближайшие годы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в ближайшие годы, эту проблему нельзя ни в коем случае передавать следующим поколениям нерешенной, заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа", глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Депутат подчеркнул, что российские парламентарии готовы участвовать в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта так, как это потребуется для решения проблемы. "В целом, посредничество в этом процессе - дело МИД, дело президента, но мы готовы внести свою лепту, если старшие коллеги по дипломатии в министерстве иностранных дел и во всем руководстве России нам подскажут, каким они видят амплуа для парламентской дипломатии, тот сегмент, где мы могли бы реализовать свой потенциал", - сказал он.

Леонид Слуцкий обратил внимание, что Комитет в равной степени работает и с Милли Меджлисом Азербайджана, и с Национальным собранием Армении. "Должен сказать, что сегодня члены обоих парламентов хотят скорейшего мирного разрешения этого конфликта. Для этого нужно определить окончательную схему и сформулировать определенным образом проект мирного договора. Мы должны по-прежнему руководствоваться "Мадридскими принципами" января 2009 года, а также тесно сотрудничать", - призвал политик.

По его словам, после грядущих парламентских выборов Комитет намерен с новыми силами приступить к посреднической работе на парламентском уровне. "Сейчас выборная пора, но, как только пройдет все, что связано с выборами, мы, если останемся в своих национальных парламентах, уже планируем ряд мер, в частности, профильное заседание нашего Комитета и комитетов по международным делам Милли Меджлиса и Национального собрания. Напомню, что они уже проходили ранее: два с Арменией, одно с Азербайджаном, и Комитет каждый раз принимали президенты. В обе страны мы приезжали в полном составе", - поведал Леонид Слуцкий.

"Всегда, когда мы встречаемся и с той, с другой стороной, разговор рано или поздно переходит на Карабах. Нельзя этого не знать и не понимать, нельзя не иметь собственную позицию. Еще раз подчеркну, что мы не в праве оставлять на потомков эту проблему. Мы обязаны решить ее сейчас, в ближайшие годы", - заключил глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Спустя три недели после заключения нового перемирия между сторонами конфликта ВС Армении вновь подвергли массированному артиллерийскому обстрелу мирные азербайджанские села и город Тертер. В результате атаки погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи Анар Абдуллаев, Захид Рагимов, Сирдаш Керимов и Аиль Мамедов, а также житель Эфендили Эльнур Мамедов, житель Гарадаглы Эльгиз Гараев и житель Зангюшалы Магомедали Иманов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ