Вестник Кавказа

Летавший под дозой пилот Air Astana попал за решетку

Суд города Алма-Аты вынес обвинительный приговор пилоту национального авиаперевозчика Казахстана Air Astana Романа Быкова, которому инкриминировалось управление самолетом в состоянии наркотического опьянения, сообщила его пресс-служба.

Отмечается, что 2 марта летчик прибыл в Москву из Алма-Аты на борту Airbus A320, которым управлял он сам. На этом лайнере находились 82 пассажира. В столичном аэропорту у Быкова были обнаружены при себе наркотики. Позднее экспертиза выявила их наличие и в организме пилота.

В связи в этим в отношении него было возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса Казахстана - "контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено", "незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта" и "управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии наркотического опьянения".

"Приговором суда Роман Быков был признан виновным и ему окончательно назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять воздушным судном сроком на два года", - цитирует пресс-службу суда ТАСС.

Отбывать наказание преступник будет в исправительной колонии общего режима.

8465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ