Вестник Кавказа

Лейла Алиева: в Азербайджане очень любят русскую культуру

Отношения России и Азербайджана будут лишь укрепляться, пока молодежь двух стран держится вместе и сотрудничает друг с другом, - заявила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава Азербайджанского молодежного объединения России Лейла Алиева, комментируя перспективы развития российско-азербайджанского сотрудничества в современных условиях.

"Наши страны исторически очень многое связывает. В Азербайджане очень любят и ценят русскую культуру, язык, литературу. И то, что наша молодежь сейчас держится вместе, сотрудничает, говорит о том, что эти отношения будут только крепнуть", - подчеркнула Лейла Алиева на полях прошедшей сегодня V конференции АМОР "Диалог и действие", добавив, что само объединение является одним из инструментов для налаживания и укрепления отношений России и Азербайджана.

Напомним, что связям двух стран была посвящена и сегодняшняя речь Лейлы Алиевой на открытии конференции. "Исторически Россию и Азербайджан связывает очень многое: общая история, праздники, искренние человеческие отношения, что самое главное. Азербайджан всегда был местом, где проживают разные национальности и культуры, толерантность для нас - это не достижение, а образ жизни, норма. В Азербайджане всегда с уважением относились к русской культуре, искусству и литературе, и сегодня в нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действуют русский драматический театр, Славянский университет, филиал МГУ им. М. В. Ломоносова. Всего на русском языке высшее образование получает 16 тыс азербайджанских студентов", - рассказала, в частности, она.

"С самого начала целью АМОР была помощь интеграции азербайджанской молодежи в российское общество, поддержка их планов и идей, дабы мы, живя в России, могли достойно представлять богатую культуру и историю и гордиться нашей страной", - добавила глава Азербайджанского молодежного объединения России.

Также Лейла Алиева выразила надежду на то, что в скором времени Россия даст правовую и политическую оценку Ходжалинской трагедии. "С момента восстановления нашей государственности прошло 23 года, и сегодня Азербайджан - сильное, суверенное государство, чья экономика за последние годы утроилась, что позволяет нам уделять внимание спорту, медицине и науке, но, несмотря на наши успехи, мы не должны забывать, что 20% азербайджанских территорий находятся под оккупацией, а в стране живет миллион беженцев. Мы надеемся, что в скором будущем в России и в других странах мира будет дана правовая и политическая оценка страшной трагедии в Ходжалы, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, и переселенцы смогут вернуться в свои дома", - подчеркнула она.

7440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ