Вестник Кавказа

Лейла Алиева: верим в то, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена

Сегодня в Москве, в Crocus City Hall открылся VII Форум Азербайджанского молодежного объединения России "Поколение АМОР: патриотизм, творчество, успех". Председатель АМОР, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева обратилась к собравшимся с вступительной речью, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Лейла Алиева в первую очередь поблагодарила активистов АМОР за работу в организации и пожелала участникам объединения удачи во всех новых начинаниях. "За 8 лет мы проделали достаточно большую работу, которую вы смогли сегодня видеть. Главным для нас является сохранение древних традиций, богатой культуры и истории Азербайджана, взаимная помощь и взаимная поддержка, уважительное отношение ко всем народам и религиям, интеграция в российское общество, дабы достойно представлять Азербайджан в России", - подчеркнула она.

Как отметила председатель АМОР, членов организации объединяет любовь к Азербайджану. "Мы стараемся проводить все наши мероприятия в творческом духе, с любовью. Одно из наших главных достижений – это то, что на сегодняшний день у АМОР есть более 60 региональных отделений по всей России. Наши клубы регулярно проводят концерты и другие мероприятия. Я знаю, что многие сегодня проделали длинный путь и приехали к нам из регионов. Хочу поблагодарить вас за это. Очень приятно, что сегодня нас не только знают, но и любят, а наши клубы делятся своим опытом с другими клубами и организациями", - призналась Лейла Алиева.

"Азербайджанская молодежь очень бережно относится к истории Азербайджана. Поэтому каждый год во многих странах мира мы проводим мероприятия, посвященные памяти жертв Ходжалинской трагедии в рамках кампании "Справедливость Ходжалам". В следующем году будет 25 лет с этой страшной трагедии. Очень важно, чтобы мировое сообщество дало правовую оценку этим событиям, чтобы подобное больше нигде в мире никогда не повторялось. Геноцид Ходжалы признали десятки государств, десять штатов США и Организация Исламского Сотрудничества. Но мы не остановимся на достигнутом, будем продолжать работать в этом направлении и верим, что справедливость восторжествует, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, а все беженцы и вынужденные переселенцы вернутся в свои родные дома, на свои родные земли", - заявила вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

За эти годы в традицию вошло участие активистов АМОР во многих творческих и благотворительных мероприятиях. "Наша молодежь активно принимает участие в спортивных играх, всем известен ежегодный чемпионат по мини-футболу, Кубок Гейдара Алиева. Также мы проводили Универсиаду АМОР, участвовали в Военно-патриотических играх, в "Что? Где? Когда?". Мы поддерживаем нашу команду "КВН", которая блестяще выступает на российской сцене. Одной из наших самых благородных акций является акция по безвозмездной сдаче крови "У крови нет нации". Наша молодежь регулярно посещает детские дома и дома престарелых. Мы устраиваем праздники для детей, которые нуждаются в тепле и любви и будем дальше продолжать работать в этом направлении", - заверила Лейла Алиева.

"АМОР – это место, где вы можете улучшить свои знания и приобрести новые. Мы очень рады, что сегодня в Азербайджане можно получить образование в лучших университетах России: в республике работают филиал МГУ и филиал Сеченовского медицинского университета. В офисе АМОР можно изучать иностранные языки, надеюсь, в скором времени у нас откроются и курсы азербайджанского языка", - добавила она.

Лейла Алиева обратила внимание на важность достойного представления Азербайджана в России азербайджанской молодежью, так как две страны связывают долгие годы дружбы и добрососедства. "Очень ценно, что у нас в стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действует Славянский государственный университет, Русский драматический театр. И у нас очень любят великую русскую культуру, литературу и искусство. В прошлом году АМОР во многих городах России принял участие в акции "Мы наследники Великой Победы", "Бессмертный полк", ведь это наша общая история и общая победа", - сказала председатель АМОР.

Важная для объединения и тема защиты окружающей среды. "Пять лет назад мы создали организацию IDEA. Главная наша задача – это защита животных, находящихся под риском исчезновения. Недавно в Азербайджане прошло открытие приюта для бездомных животных, одного из самых больших в регионе. Также состоялась премьера фильма о кавказском леопарде, очень редком и красивом животном. Пользуясь случаем, я бы хотела поблагодарить автономную организацию "Центр природы Кавказа" за все, что они делают для продолжения популяции этой редкой породы а также за их сотрудничество с нами. Наша молодежь в Азербайджане посадила более 5 млн деревьев. Конечно, радует, что мы сажаем деревья не только в Азербайджане, но и в России. Сегодня вы сможете более подробно узнать о наших проектах, и тех, кому это интересно, я прошу к нам присоединиться, ведь каждый из нас может внести вклад в защиту нашей природы", - подчеркнула Лейла Алиева.

"Сегодня Азербайджан стал площадкой для проведения различных форумов, конференций, у нас проходят самые интересные мероприятия в мире. Успешно прошло "Евровидение", I Европейские игры, гонки "Формулы-1", Шахматная Олимпиада. Очень радует, что нашу страну узнают, любят, и все больше и больше людей приезжают к нам в гости. Как вам известно, мы каждый год приглашаем российскую молодежь посетить нашу страну. Пользуясь случаем, я хочу еще раз попросить всех вас посетить наш солнечный город Баку", - заключила председатель АМОР, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Лейла Алиева добавила, что сегодняшний форум будет посвящен обсуждению новейших проектов АМОР. "Мы ожидаем услышать предложения от молодежи. Сейчас все пойдут на панели и будут обсуждать новые проекты. Я надеюсь, у нас будет больше инициатив в экологии, в посадке деревьев и защите окружающей среды. Конечно, мы будем проводить все наши регулярные спортивные мероприятия, и будет приятно, если больше молодежи из России сможет посещать нашу страну и участвовать в молодежных проектах, которые проходят в Азербайджане", - поведала она.

14910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ