Вестник Кавказа

Лоран Фабиус едет в Тегеран

Лоран Фабиус едет в Тегеран
© Фото: Сайт президента России

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сегодня отправляется в Тегеран, он проведет переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани, главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и рядом других министров.

Эта поездка станет первым за последние 12 лет визитом руководителя французской дипломатии в Иран, отметил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

"Визит позволит возобновить политический диалог между Францией и Ираном на самом высоком уровне. Он станет поводом, чтобы обсудить все ключевые точки франко-иранских отношений, включая региональные вопросы, а также цели климатической конференции ООН в Париже", - уточнил он.

По мнению экспертов, одним из основных вопросов в ходе визита Фабиуса станет перезапуск экономических отношений Парижа и Тегерана, до введения санкций Франция была одним из крупнейших иностранных игроков на иранском рынке.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что эта поездка имеет большое значение, и по тому, как она пройдет, в Париже будут судить о линии поведения Тегерана, напоминает РИА Новости.

Накануне Тегеран для обсуждения реализации соглашения по иранской ядерной программе посетила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. На минувшей неделе визит в Иран нанес вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ