Вестник Кавказа

Лучший "халяль" покажут на ВВЦ

Лучший "халяль" покажут на ВВЦ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пятая Московская международная выставка "халяль" (Moscow Halal Expo 2014) начинает сегодня свою работу во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) и продлится до 8 июня. В торжественном открытии мероприятия принял участие председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин и представители более 200 компаний, работающих в халяль-индустрии в РФ и за рубежом.

Халяль ("разрешенное") - все то, что разрешено у мусульман к употреблению и использованию, в том числе в пищу. Соответствие нормам "халяль" подтверждается путем соответствующей маркировки, которую продукция получает в результате процесса сертификации, проводимого авторитетным среди мусульман органом.

В Совете муфтиев России отмечают, что рынок халяль-товаров и услуг в мире постоянно растет. "Потребление продуктов, отмеченных знаком "халяль", увеличивается, в связи с этим повышается и интерес производителей халяль-товаров и услуг различных стран к потенциалу российского рынка", - цитирует РИА Новости пресс-релиз СМР.

Выставка-форум Moscow Halal Expo объединяет не только сектор мясной продукции (с которого и началось развитие данного сектора рынка), но и другие виды продовольствия, а также стиль, финансы, туризм и медицину. В числе главных тем выставки в этом году организаторы заявили "Халяль: товары и услуги", "Исламские финансы, банковское дело и страхование", "Исламский стиль", "Издательства исламской литературы, ИТ и медиа проекты", "Исламская культура и национальная кухня".

В рамках форума пройдут встречи представителей российских и иностранных компаний халяль-промышленности, учебные семинары и круглые столы, посвященные, в том числе, обмену опытом в сфере производства, стандартизации и сертификации халяль-продукции.

7 июня в рамках выставки состоится Мусульманский молодежный форум, участники которого расскажут об организации различных проектов, обсудят актуальные проблемы российской уммы, связанные с вопросами создания семьи и воспитания детей, проблемы и перспективы мусульманской молодежи. На нем будут объявлены победители творческого конкурса "Один день из жизни мусульманина".

"Во время фестиваля "Исламский стиль" и кулинарного шоу (Фестиваля национальной кухни мусульманских народов) 8 июня у посетителей будет возможность изучить новые тенденции исламского стиля, попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни, оценить орнаменты и богатство красок элементов исламского искусства", - рассказали в СМР.

Замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в своем приветствии участникам выставки выразил надежду, что ее проведение будет способствовать созданию благоприятных условий для деятельности организаций и предпринимателей на рынке России и стран СНГ.

10275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ