Вестник Кавказа

Лукин: состязания для российских паралимпийцев пройдут в сентябре

В начале сентября пройдут соревнования для российских паралимпийцев, отстраненных от Игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

"Международный статус турниру придать не получится, потому что эти соревнования пройдут непосредственно перед Паралимпиадой. Мы надеемся, что их все-таки не придется проводить, потому что наши паралимпийцы выступят на Играх, но если этого не произойдет, то они состоятся в начале сентября", - заявил Лукин.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что из-за не допуска российской команды к Играм в Рио, в стране будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев, на которых спортсмены могут показать свое мастерство. При этом российский лидер подчеркнул, что призы будут идентичны олимпийским, передает ТАСС.

Напомним, во вторник спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2016. На данный момент сборная России не имеет права выступать на Играх-2016.

Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал ПКР по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором утверждалось, что в России применялась система по сокрытию положительных допинг-проб. Из-за этого доклада Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил от Олимпиады некоторых российских спортсменов, однако сборная страны все-таки выступила в Рио.

В отношении паралимпийцев МПК потребовал дисквалификации все сборной, без права участия отдельных спортсменов.

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин в связи с этим заявил, что Решение не допустить российских паралимпийцев к участию в Играх 2016 года в Бразилии было принято из-за неудачи в попытке отстранить российских олимпийцев.

"Не дожали в большой олимпийской сфере, отыгрались на более слабых и менее богатых", - посетовал Лукин.

10645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ