Вестник Кавказа

МАГАТЭ не планирует изучать иранский объект в Мариване

Международное агентство по атомной энергии не заинтересовано в посещении ядерного объекта в Мариване к 700 километрах к западу от Тегерана и сообщило об этом иранским властям, заявил сегодня генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Это правда, что Иран предложил пригласить нас в Мариван, но мы никогда не просили (о возможности) посетить объект в Мариване. Еще в 2012 году мы объяснили Ирану причины, по которым мы не хотим этого. Иран полностью отдает себе отчет в этом. Это не дело Ирана, это наше дело спрашивать, что должно быть прояснено", - заявил Амано на полях регулярного заседания Совета управляющих МАГАТЭ, передает РИА Новости.

При этом Амано подтвердил, что объект в Мариване входил в список из 12 тем, связанных с возможными военными аспектами иранской ядерной программы (PMD), перечисленными в докладе МАГАТЭ в 2011 году. Однако подчеркнул, что агентство не запрашивало возможности посетить его.

Ранее говорилось, что иранское руководство предложило МАГАТЭ посетить этот объект, обозначенный в докладе МАГАТЭ от 2011 года как место возможных экспериментов со взрывчатыми веществами высокой мощности, однако МАГАТЭ отклонило эти предложения.

7830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ