Вестник Кавказа

МЭР спрогнозировало будущее российской экономики

МЭР спрогнозировало будущее российской экономики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Укрепление курса российской национальной валюты с 60 рублей за доллар в 2015 году до 53 рублей за доллар в 2018 году прогнозирует Минэкономразвития РФ, согласно официальному документу, опубликованному сегодня ведомством. Как пояснили в МЭР, среднегодовой курс этого года в 60 рублей коррелирует с ценой на нефть марки Urals в $50 за баррель.

Также министерство ожидает замедление инфляции в 2016 году до 6,5-7,5%, благодаря низкому потребительскому спросу. К 2018 году, прогнозирует Минэкономразвития, рост потребительских цен замедлится до 5% за счет укрепления рубля, озвученного выше. Одновременно снижение инфляции и переход экономики к росту позволят реальным доходам населения увеличиваться темпами 1,1% в 2016 году и 2,6 — 2,8% в 2017-2018 годах, сказано в документах МЭР.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов, Минэкономразвития строит многолетние прогнозы, исходя из разработанной им модели экономической системы России. "То, что МЭР предсказывает ослабление рубля до конца года, - вполне реалистичная точка зрения, так как в России будут ожидать выплаты внешних долгов в конце года вкупе с повышением процентной ставки в США. Устойчивое укрепление рубля в последующие три года мне кажется уже не столь вероятным, поскольку пока не понятно, есть ли у Минэкономразвития сценарий восстановления экономического роста. Поэтому за пределы 2015 года я бы в прогнозах не выходил", - заявил он.

По оценкам эксперта, до конца года рубль будет колебаться в пределах от 55 до 60 рублей за доллар. "Этот диапазон вполне ожидаем, потому что Россию, действительно, ожидают очень сильные испытания во второй половине года. Для того, чтобы говорить о более отдаленных перспективах, нам нужен хоть какой-нибудь консенсус на тему экономического роста и факторов этого роста, в том числе отмены санкций. Этого сейчас нет", - обратил внимание Александр Абрамов.

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, в свою очередь, пояснил, что опубликованный МЭР документ является ориентиром для расчетов бюджета на следующие годы. "Я отношусь к этому философски, так как в итоге все равно будет по-другому, еще никогда точно угадать не удавалось. Ориентир нужен, чтобы можно было от чего-то отталкиваться, просчитывая свои действия, прежде всего в связи с финансированием бюджетных программ. Безусловно, эти цифры не взяты "с потолка", но определены при некоторых допусках, которые МЭР выбирает само в рамках имеющейся у него модели", - пояснил он.

"Именно по этой причине цифры, опубликованные в прогнозе, скорее всего, не совпадут с реальными, когда придет время. Поэтому к ним надо относиться как к допустимым, предполагаемым значениям, которые используются для расчетов проекта бюджета. Подчеркну, что прогноз сам по себе вполне нормальный, и курс рубля будет колебаться примерно в тех пределах, которые заявили в Минэкономразвития", - заключил Анатолий Аксаков.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ