Вестник Кавказа

МГУ отмечает 260-летие

Московскому государственному университету имени Ломоносова в воскресенье исполняется 260 лет.

"МГУ - это не только шедевр архитектуры, это символ образования в целом, авторитет. И он не подвел никого за 260 лет своего существования, ни одного своего выпускника", - считает ректор вуза, академик РАН Виктор Садовничий.

МГУ оказался единственным российским университетом, вошедшим в 2014 году в топ-200 лучших вузов по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), поднявшись на 6 позиций и заняв 114-е место. В исследовании ежегодно оценивается более 2,5 тыс учебных заведений планеты.

Также он входит в топ-200 лучших вузов мира по версии британского журнала THE (Times Higher Education), который был представлен в октябре 2014 года.

В день юбилей в Фундаментальной библиотеке МГУ пройдет студенческий огонек с ректором. Вечером сотрудники и студенты соберутся на праздничный концерт с участием творческих коллективов университета, а также музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени Чайковского и Института современного искусства.

Празднества МГУ продолжатся и в понедельник. Днем в актовом зале главного здания университета пройдет торжественное заседание. В его рамках будет показано первое театрализованное представление, посвященное истории вуза с момента его основания и до наших дней, сообщает ТАСС.

Университет основан указом императрицы Елизаветы Петровны 25 января 1755 года.

Сегодня МГУ – крупнейшее и самое престижное учебное заведение России. Университет осуществляет обучение в очной, очно-заочной и заочной формах.

В составе вуза 41 факультет: механико-математический, вычислительной математики и кибернетики, физический, химический, почвоведения, геологический, географический, фундаментальной медицины, исторический, филологический, философский, экономический, юридический, журналистики, Институт стран Азии и Африки, Высшая школа бизнеса, Московская школа экономики и др. Также в состав университета входят 15 научных институтов, 23 центра, научная библиотека, издательство, типография, четыре музея. Филиалы МГУ располагаются в Севастополе, Астане (Казахстан), Ташкенте (Узбекистан), Баку (Азербайджан), Душанбе (Таджикистан).

 

6955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ