Вестник Кавказа

МИД Азербайджана назвал заявления Госдепа США политическим давлением на страну

Официальный Баку ответил заявлениям представителя Государственного департамента США по Азербайджану от 27 и 28 августа.

Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил журналистам, что эти высказывания безосновательны и неприемлемы, - передает Взгляд.az.

"Эти заявления не отражают действительности. Они носят в себе политический подтекст и направлены на вмешательство во внутренние дела Азербайджана с целью оказания политического давления на страну.

Вместо того, чтобы искать проблемы у других стран, США необходимо заняться решением многочисленных проблем в сфере прав человека, которые имеются в стране.

События, произошедшие в городе Фергюсон штата Миссури, в очередной раз продемонстрировали, что США, превратившие права человека в инструмент своей внешней политики, сами далеки от соблюдения обязательств по фундаментальным правам и свободам человека, в том числе по обеспечению свободы собраний, предотвращению разделения по этническим и расовым факторам, предотвращению непропорционального применения силы правоохранительными органами и чрезмерного насилия".

Напомним, постпредства ЕС и США при ОБСЕ своими заявлениями пытаются оказать давление на ход следствия в Азербайджане по делам активистов неправительственных организаций (НПО) Расула Джафарова и Интигама Алиева, которым предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, по делам Лейлы Юнусовой и ее супруга Арифа Юнусова, которые обвиняются в измене Родине.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ