Вестник Кавказа

МИД Азербайджана призвал тюркоязычные страны защитить культурное наследие

Тюркоязычные страны должны приложить усилия для защиты общего культурного наследия посредством ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО, - заявил сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на открытии V встречи Национальных комиссий и комитетов стран-членов ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО в Баку.

Э.Мамедъяров отметил, что свыше 20 лет Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов Азербайджана находятся под оккупацией Армении. По его словам, Армения нарушает принятое ЮНЕСКО по инициативе Азербайджана решение о защите культурной собственности в ходе вооруженных конфликтов.

"К сожалению, Армения на протяжении этих лет не выполняет ни это решение ЮНЕСКО, ни резолюции Совета безопасности ООН", - констатировал министр, отметив, что Армения целенаправленно уничтожила на оккупированной азербайджанской территории все памятники материальной культуры Азербайджана, разграбила азербайджанские музеи.

"В мире ничего не может быть хуже уничтожения невинных людей и создаваемых на протяжении тысячелетий памятников культуры, религии и в целом культурных ценностей. Мы должны решительно продолжить наши усилия по защите нашего общего культурного наследия, расширения возможностей сотрудничества в направлении его международного признания и передачи будущим поколениям здорового культурного наследия посредством ТЮРКСОЙ и ЮНЕСКО", - подчеркнул Э.Мамедъяров.

7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ