Вестник Кавказа

МИД Азербайджана рассказал о легальной поездке журналистов в Карабах

МИД Азербайджана рассказал о легальной поездке журналистов в Карабах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев рассказал, что власти страны не возражают против посещения оккупированных территорий иностранными журналистами, правда, все СМИ должны получить официальную аккредитацию, как это сделали украинская съемочная группа телеканала İCTV.

"Журналисты Ярослав Марченко и Александр Кулаков полностью уважают территориальную целостность Азербайджанской Республики и ее законы. Визит на оккупированные территории Азербайджана не будет направлен на пропаганду сепаратистского режима, созданного на этих территориях. В связи с этим просим предоставить аккредитацию для посещения съемочной группой İCTV оккупированных территорий Азербайджана", - привел Гаджиев текст письма заместителя редактора İCTV Виктора Сороки.

В то же время официальный представитель МИД обратил внимание, что, несмотря на то, что в Баку не разделяют точку зрения, которая была отражена в отснятых материалах, запрос об аккредитации был положительно рассмотрен в соответствии со всеми процедурами.

"Несмотря на незаконные визиты представителей некоторых СМИ на оккупированные территории Азербайджана, представители таких СМИ, как "Нью-Йорк таймс", "Аль Джазира", Общественное телевидение Польши, посещали эти территории, получив разрешение Азербайджана. В настоящее время рассматривается соответствующее обращение других СМИ", - рассказал Гаджиев.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ