Вестник Кавказа

МИД России призвал Киев и Запад пресечь неофашистский разгул на Украине

Новые власти в Киеве и Запад должны будут отреагировать на документальные свидетельства бесчинств радикалов на Украине, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Безусловно, есть масса документальных свидетельств того, какие бесчинства совершались и совершаются ультрарадикальными неофашистскими силами на Украине", - сообщил российский дипломат, цитирует РИА Новости.

Долгов напомнил о появившейся ранее в интернете записи разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля после визита главы эстонского МИД на Украину. В ходе беседы Паэт ссылается на данные медика Ольги Богомолец, оказывавшей медпомощь пострадавшим на Майдане, о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. Как сказал Паэт, "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции". По словам Долгова, это "еще один штрих к этой картине".

"Мы продолжаем это (данные) собирать, и принципиально важно, чтобы на все эти документальные свидетельства, улики отреагировали и де факто власти в Киеве, и, разумеется, западные страны, которые их поддерживают и поощряют", - заявил уполномоченный МИД РФ.

Тем не менее, о предоставлении в ОБСЕ и другие международные организации данных о преступлениях, совершенных на Майдане, речи пока не идет, подчеркнул российский дипломат.

"Выводы очень простые - те, кто повинен со стороны боевиков, со стороны радикалов, в грубейших нарушениях прав человека, в убийствах гражданских лиц, убийствах безоружных полицейских, в грабежах и насилии, захвате административных зданий с оружием в руках, должны понести ответственность за свои действия", - отметил Долгов.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ