Вестник Кавказа

МИД Украины взялся за реализацию женевских договоренностей

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сразу после возвращения из Женевы сегодня обсудил с руководством миссии ОБСЕ вопросы привлечения организации к деэскалации ситуации на востоке Украины.

"И.о. министра иностранных дел Украины сразу после возвращения из Женевы 18 апреля 2014 года провел встречу с и.о. руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном и делегацией председательствующей в ОБСЕ Швейцарии для обсуждения вопроса привлечения ОБСЕ к деэскалации ситуации на Востоке Украины согласно женевским договоренностям", - говорится в сообщении МИД Украины, передает РИА Новости.

Украинское внешнеполитическое ведомство призвало стороны женевских договоренностей приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации на Востоке. Кроме того, Кабмин поручил властям обсудить с общественностью изменения в Конституцию, уже подан закон об амнистии участников массовых акций на востоке.

Со своей стороны, отмечает МИД, Украина уже предприняла ряд шагов по деэскалации. В частности, приостановлена активная фаза антитеррористической операции на востоке - МВД и СБУ продолжают реализацию начатой активной кампании по изъятию нелегального оружия у населения.

Напомним, накануне в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на Украине. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины, миссия наблюдателей ОБСЕ должна сыграть ключевую роль в реализации договоренностей в качестве посредников.

4590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ