Вестник Кавказа

МВД Грузии запросил Цхинвал о задержанных журналистах

МВД Грузии запросил Цхинвал о задержанных журналистах
© Фото: Сайт правительства Грузии

В связи с задержанием на территории Южной Осетии трех журналистов грузинского канала ТВ-3 МВД Грузии направило обращение в Цхинвал и ожидает реакции на него.

"Мы в режиме ожидания. Мы послали им вопросы и ждем ответов", - сообщил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Гоча Ратиани.

Журналист ТВ-3 Белла Закидзе, оператор Вахор Лекиашвили и технический сотрудник Михаил Михоев были задержаны накануне российскими пограничниками за нарушение границы Южной Осетии. Сейчас все трое находятся в Цхинвали. Вопрос их освобождения станет первым вопросом начавшейся сегодня в Праге встречи спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина, сообщает Тренд со ссылкой на слова самого Абашидзе.

Следует отметить, что, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", со стороны МИД РФ данный инцидент был расценен как спланированная акция с целью осложнить эту встречу.

Заявление по поводу журналистов сделал и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он назвал произошедшее задержание "похищением", однако выразил надежду, что данная проблема будет быстро решена.

10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ