Вестник Кавказа

МВД Ирана призвал станы Запада к сотрудничеству в борьбе с наркоторговлей

За девять месяцев текущего года спецслужбы Ирана конфисковали почти 500 т наркотиков, - заявил сегодня в Тегеране на VI заседании "Центрально-Азиатского антинаркотического квинтета" с участием руководителей государственных ведомств по борьбе с распространением наркотиков России, Ирана, Азербайджана, Пакистана и Таджикистана министр внутренних дел ИРИ Абдольреза Рахмани Фазли.

"Только за первые девять месяцев нынешнего года иранские службы безопасности конфисковали у наркоторговцев более 479 т наркотиков, - поведал иранский министр. - За этот же период были ликвидированы более двух тысяч банд наркоторговцев. Каждый год Иран сжигает более 60 т наркотических средств, изъятых у наркоторговцев. Это как нельзя лучше демонстрирует нашу решимость бороться с этим злом", - отметил Рахмани Фазли.

Борьба Ирана с наркоторговлей и наркотрафиком ежегодно обходится иранской казне в $1 млрд, которые уходят, в частности, на реконструкцию инфраструктуры границы, ее укрепление, - отметил министр.

"Недавно в Иране была создана централизованная база данных для облегчения работы полицейских подразделений и судебных органов по борьбе с организованной преступностью", - рассказал глава МВД Ирана, подчеркнув, что "западные страны отказываются сотрудничать с Ираном в области обмена разведывательной информацией об отмывании денег и потоке наркотиков. Такое бездействие вызывает сомнение в их решимости действительно бороться с незаконным оборотом наркотических веществ", - выразил мнение Рахмани Фазли.

8150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ