Вестник Кавказа

Македония готова войти в "Турецкий поток" при согласии ЕС

Македония согласна построить газопровод от трубопровода "Турецкий поток" при условии, что Россия и ЕС заключат соглашение относительно этого проекта. С таким заявлением выступил глава правительства страны Никола Груевский.

"Наша позиция по этому проекту заключается в том, что Македония могла бы принять в нем участие, когда Брюссель и Москва достигнут соглашения. Мы являемся страной, нацеленной на вступление в евроатлантическое сообщество, и при принятии стратегических решений мы руководствуемся этой целью", - приводит его слова РИА Новости.

Премьер также добавил, что в краткосрочной перспективе у Македонии нет сложностей с обеспечением газом, поскольку страна использует потенциальные мощности поставок газа менее чем наполовину.

"Самой большой проблемой является высокая цена газа, которую… российская сторона объясняет низким уровнем использования газа… Если меньшее количество поставляется, цена выше, и наоборот", - указал Груевский.

В дальнейшем Македония будет иметь в виду такие источники "голубого топлива", как газопровод TAP и возможная связь с интерконнектором, который соединяет Болгарию, Румынию и Турцию.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ