Вестник Кавказа

Максим Шевченко: религиозные праздники должны быть источником взаимопонимания и любви

Максим Шевченко: религиозные праздники должны быть источником взаимопонимания и любви
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Религиозные мероприятия должны служить не причиной конфликта - это запрещено Господом - а причиной налаживания взаимопонимания и увеличения любви, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Максим Шевченко в связи с проходящим сегодня мусульманским праздником Курбан-Байрам. "Молитва не может служить причиной раздора, поэтому надо так её организовывать, чтобы она не доставляла неприятностей людям, это записано в принципах исламской жизни", - напомнил журналист.

Шевченко отметил, что для этого необходимо попросту тщательно организовывать подобные праздничные мероприятия, как это было сделано сегодня в Москве, где первый день Курбан-Байрам прошёл в спокойной обстановке и без происшествий. "Животные должны забиваться в определённых местах, чтобы это не шокировало людей в большом городе, детей, например, которые не привыкли к смерти животного на их глазах. Вы знаете, ведь это разница между сельским жителем и городским по отношению к животным. Большинство мусульман - это всё-таки сельские жители, для которых, так же как и для русских крестьян, убийство животного в целях потом его съесть - это просто предмет быта. А для городского жителя курице голову отрубить - это событие, переворачивающее жизнь. Поэтому забой должен происходить в особо отведённых местах", - озвучил первый плюс московской организации Курбан-Байрам журналист.

"Второй момент - это скопление людей. Я проехал мимо мечети на Проспекте Мира, там очень всё спокойно. Стоят какие-то одинокие журналисты и берут интервью у каких-то таджиков, узбеков. Но в целом ничего нет. Стоят какие-то грузовики армейского типа шеренгами. Потоки людей в такой день – я считаю, это нормальное явление. Тут люди не собираются бесчинствовать, среди них не будет пьяных, наркоманов, тех, кто нацелен на безобразия. Порадуемся за них, что у них праздник. Поздравим их с этим праздником и пожелаем им, чтобы у них всё прошло организованно", - призвал Максим Шевченко.

Журналист предложил мусульманским организациям перед праздниками разъяснять жителям районов, где проводятся празднества, суть происходящего. "Должны стоять специальные молодые люди, обаятельные, умеющие разговаривать с людьми, которые помогают людям пройти, куда им нужно. Если люди идут, видят толпу, чувствуют раздражение, то к ним сразу подходит молодой человек с повязкой и говорит: "позвольте, я Вам помогу пройти, объясню, чтобы вы не волновались, всё хорошо". Если вот так это организовать, то все скажут: "ну, да, они нам не до конца понятны, они другие, но это хорошие ребята, вежливые. Беды от них нет"", - выразил уверенность он.

Шевченко подчеркнул, что в едином обществе, безусловно, представители других религий и неверующие "должны порадоваться за радость, которая есть у наших братьев, сестёр, у наших сограждан, у наших друзей, и это мне кажется важный момент". Я поздравляю всех мусульман России и стран постсоветского пространства, которые понимают по-русски, с этим праздником. Я желаю им благословения Всевышнего, желаю им, чтоб в их делах, в их семьях, в их благих начинаниях Всевышний всячески сопутствовал и помогал им", - поздравил мусульман член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ