Вестник Кавказа

Малена Мард: переговоры ЕС по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном продолжатся

Евросоюз продолжит переговоры по подписанию нового соглашения по двустороннему партнерству с Азербайджаном, заявила глава офиса ЕС в Азербайджане Малена Мард.

По ее словам, в ходе визита в Азербайджан верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини были проведены предварительные переговоры и достигнута договоренность о дальнейшей разработке этого соглашения.

Кроме того, Мард сообщила, что предварительным условием является получение мандата Совета ЕС для начала формальных переговоров по новому двустороннему соглашению с Азербайджаном.

Напомним, сейчас двусторонние отношения между Евросоюзом и Азербайджаном основываются на соглашении о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к облегчению доступа азербайджанской продукции на рынки Евросоюза.

Малена Мард также заявила, что ЕС хочет быть посредником между гражданским обществом Азербайджана и Армении. Евросоюз продолжит продвигать такие платформы, в рамках которых могли бы общаться женские, молодежные организации Азербайджана и Армении, уточнила она.

"Сегодня в Баку прибывает специальный представитель ЕС по Южному Кавказу, и он тоже будет говорить на эту тему с представителями гражданского общества и официальными лицами", - цитирует Тренд главу офиса ЕС в Азербайджане.

9205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ