Вестник Кавказа

Мамедъяров: двусторонний формат сотрудничества с ЕС удобен для Азербайджана

Мамедъяров: двусторонний формат сотрудничества с ЕС удобен для Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании Генеральной ассамблеи и Совета директоров Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного и Каспийского морей (МФЧМКМ) заявил, что выстраивание взаимотношений с Евросоюзом в двустороннем формате является для Азербайджана наиболее удобным форматом.

"Постсоветские страны избрали различные форматы сотрудничества с ЕС. Молдавия, Грузия и Украина определили для себя, что хотят сотрудничать с ЕС в рамках ассоциативного соглашения, Белоруссия и Армения выбрали Евразийский экономический союз, локомотивом которого является Россия, Азербайджан же выстраивает своивзаимоотношения с ЕС в двустороннем формате", - сказал он.

По словам главы МИД, у Азербайджана иное видение отношений с ЕС - через призму двусторонних отношений. "У Азербайджана тесные отношения почти со всеми странами-членами ЕС. На днях я представил в Риге новый проект соглашения о партнерстве с ЕС руководству организации. Речь идет о равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве", - цитирует Мамедъярова Тренд.

При этом он подчеркнул, что для Азербайджана очень большой интерес представляет энергетическое сотрудничество, в частности поставки азербайджанского газа в Европу.

6660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ