Вестник Кавказа

Мамедъяров и Чавушоглу обсудили сотрудничество

Министры иностранных дел Азербайджана и Турции Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу провели сегодня встречу в Анталье. Они решительно осудили все формы терроризма, в том числе теракты последнего времени в Турции, повлекшие многочисленные человеческие жертвы, и выразили соболезнования семьям погибших.

Главы МИД также обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, отметив, что проекты Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского (TANAP) газопроводов вслед за нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум сыграют важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Кроме того, Мамедъяров и Чавушоглу коснулись проходящих в Азербайджане совместных тактических учений TurAz Qartalı - 2015, указав, что сотрудничество между двумя странами в военной сфере служит укреплению мира и безопасности в регионе.

Главы МИД Азербайджана и Турции подчеркнули, что из-за неконструктивной позиции Армении нерешенным остается армяно-азербайджанский конфликт, что является главной угрозой миру и безопасности на Южном Кавказе.

Мамедъяров и Чавушоглу также обратили внимание на важность трехсторонних встреч в формате Азербайджан-Туркменистан-Турция, которые вносят вклад в развитие сотрудничества в политической, экономической, торговой, гуманитарной, энергетической, транспортной и других сферах, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

9640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ