Вестник Кавказа

Мамедъяров: кто заботится о мире за границей, должен сначала построить мир у себя дома

Накануне на американском информационном сайте The Hill глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров опубликовал статью о миротворческой деятельности страны как в регионе, так и во всём мире. По его словам, уникальная позиция Азербайджана в мире основана на пяти столпах: традиция толерантности, геополитическое положение, экономическая деятельность, точка зрения на региональную безопасность, борьба за мир в соседних странах и во всём мире.

В дни беспорядков на Востоке, заметил Мамедъяров, время показать миру, как Азербайджан древняя цивилизация, провозгласившая свою независимость в 1991 году наводит мосты и поддерживает мир между различными странами и культурами. "Азербайджан знаменит традициями религиозной толерантности и мультикультурализма ценностями, не столь часто встречающимися в наше время. Светская, но в большинстве своём всё же мусульманская страна веками сохраняла мирное сосуществование трёх мировых религий: ислам, христианство и иудаизм. В самом деле, 35-тысячная еврейская диаспора живёт в Азербайджане уже 2,5 тыс лет без единого погрома или преследований, но с достоинством и уважением не так много на Земле мест, где люди не слышали об антисемитизме", - рассказал министр, добавив, что Азербайджан привержен строительству демократии, защите прав человека и равенству всех перед законом.

Геополитическое положение на перекрёстке Европы, Азии и Ближнего Востока - делают Азербайджан региональным транспортным хабом и выгодным поставщиком топлива в Европу. "Пусть у нас нет общих границ со странами-партнёрами, но регион для нас всех общий", - подчеркнул Мамедъяров.

Энергетический экспорт позволяет развивать международное сотрудничество: "Трубопровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" ежедневно поставляет миллионы баррелей к Восточному Средиземноморью, удовлетворяя, среди прочего, 40% потребностей Израиля в нефти. Превратившись из страны-потребителя в страну-поставщика газа, Азербайджан значительно увеличил свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, помогая европейским партнёрам диверсифицировать источники поставок", - пояснил министр.

Успехи Азербайджана таковы, что, сообщил министр в статье, что более 80% экономики Южного Кавказа в каждом секторе принадлежат именно ему. За семь лет ВВП утроился, промышленность выросла на 270%, не-нефтяной сектор удвоился. Только с США взаимный товарооборот составляет $2,3 млрд, с Израилем - $4 млрд в год.

Что касается непосредственно миротворческой деятельности страны, то о достижениях в этой сфере, отметил Мамедъяров, говорит избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН. По его словам, Азербайджан вносит свой вклад в решение таких общемировых проблем, как терроризм, наркотрафик и траффикинг, длительные конфликты на Среднем Востоке и по всему миру. "Азербайджан стоит плечом к плечу с США и НАТО на защите Афганистана, так как более 40% военных поставок в страну проходят через нашу территорию", - заявил глава МИД.

"Будучи членом таких международных организаций, как Совета Европы, ОБСЕ и Организация исламского сотрудничества, Азербайджан служит связующим звеном между США, Израилем и мусульманскими странами. Во время моего последнего визита в Израиль и Палестину, я выразил надежду Азербайджана на то, что оба народа получат лишь выгоду от мира, которого они заслуживают", - сказано в статье Мамедъярова.

Стремясь к миру со своими соседями и между ними, Азербайджан ищет путей разрешения конфликта с Арменией, в результате которого, напомнил министр, около 20% азербайджанских территорий оккупировано и порядка 1 млн азербайджанцев стали вынужденными переселенцами. Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта принципиально, так как стабильные и процветающие Азербайджан и Армения означают стабильный и процветающий Кавказ. Не случайно, подчеркнул Мамедъяров, четыре резолюции Совбеза ООН настаивают на немедленном, полном и безусловном уходе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

"Для Азербайджана, как и других стран, нашу безопасность действительно гарантирует культура мирного и толерантного сосуществования. Тот, кто заботится о мире за границей, должен сначала построить мир у себя дома", - заключил свою статью глава МИД Азербайджана.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ