Вестник Кавказа

Мамсуров: за десять лет РВП Северной Осетии более чем утроился

Экономика Северной Осетии активно развивается и добивается заметных успехов, заявил глава республики Таймураз Мамсуров

"У нас за последние десять лет региональный валовый продукт вырос более чем в три раза - и все время растет", - сказал он в своем интервью газете "Коммерсантъ".
"Практически по всем отраслям сейчас рост, малый бизнес развивается, аграрный сектор, промышленность. Нет у нас скачков, Осетия не может их делать. Мы достаточно загружены в разных областях", - уточнил глава республики.

Он отметил, что республика проводит работу по включению предприятий региона в систему оборонзаказа, как это было во времена СССР. "Промышленность Северной Осетии всегда работала на ВПК внутри Советского Союза. Мы могли из Армении получить какую-то заготовку, прикрепить к ней электронную штучку, отправить ее в Белоруссию, там тоже что-то добавляли, потом заготовка шла в Челябинск, там ее ставили в танк или другую боевую машину. Эта система сейчас разрушена. Но благодаря усилиям (вице-премьера Дмитрия) Рогозина, (министра по делам Северного Кавказа Льва) Кузнецова, оборонщиков мы сейчас проводим инвентаризацию, изучаем наши заводы и возможности, чтобы их включить в эту систему оборонзаказа. Это даст нам новый толчок", - уверен Мамсуров.

Все это позволило снизить дотационность республики до 53%. "Но слово "дотационность" по большому счету не имеет для жизни региона никакого значения… Мы снижаем дотационность, но это не самоцель, это просто говорит о хорошем администрировании", - сказал глава Северной Осетии.

6185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ