Вестник Кавказа

Марат Оганесян задержан по подозрению в махинациях на "Зенит-Арене"

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве в рамках уголовного дела о хищении более 50 млн рублей при строительстве футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Об этом сообщили в пресс-службе Следственном комитете России.

По данным следствия, деньги были похищены в 2014 году при заключении генподрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

"При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика", - отмечается в сообщении ведомства.

Затем Оганесян организовал перечисление в пользу этой компании аванса в сумме более 50 млн 480 тыс рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-"однодневки".

В СКР указали, что чиновник "заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона".

Кроме того, ранее следствием была установлена причастность к совершению этого  преступления бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александра Янчика, "который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом "ТДМ".

В Следственном комитете также сообщили, что установлены их соучастники - Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками АО. В ведомстве добавили, что Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием.
"Куспице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В настоящее время следователи совместно с сотрудниками УФСБ проводятся обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. "В ближайшее время будет решаться вопрос о направлении ходатайства в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу", - сообщили в СКР.

При этом меру пресечения Оганесяну будут избирать в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СКР по городу.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ