Вестник Кавказа

Мария Захарова: Москва решительно осуждает захват полицейских в Ереване

Мария Захарова: Москва решительно осуждает захват полицейских в Ереване
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая сегодня на вопрос о влиянии захвата здания полиции в ереванском районе Эребуни на дипломатический процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявила, что Москва осуждает этот акт агрессии, осуществленный представителями оппозиционного движения "Учредительный парламент".

"Мы решительно осуждаем вооруженный захват здания подразделения патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля, который повлек за собой гибель сотрудника правоохранительных органов Армении. Эти криминальные действия, несущие непосредственную угрозу жизни и безопасности для граждан республики, расцениваем как неприемлемые", - подчеркнула она.

Захарова отметила, что Россия поддерживает стремление властей Армении разрешить конфликт с бунтовщиками мирным путем. "Рассчитываем, что в самое ближайшее время станет возможным разблокировать ситуацию, освободить заложников, провести исчерпывающее расследование инцидента и наказать виновных", - сказала официальный представитель МИДа.

"Мы исходим из того, что усилия, которые сейчас предпринимаются, в том числе Россией, по нагорно-карабахскому урегулированию, тот процесс, который идет очень интенсивно, не потеряют своей динамики. Надеемся, что эти усилия действительно послужат продвижению вперед. Безусловно, ситуация в каждой стране развивается, но мы исходим из того, что процесс мирного урегулирования и тот импульс, который был дан, в том числе при участии российской стороны, не должен останавливаться", - заключила она.

Оценивая последние события в Турции и Армении в контексте нагорно-карабахского урегулирования, Мария Захарова выразила мнение, что они не окажут комплексного воздействия на мирный процесс. "Однако, безусловно, нагорно-карабахское урегулирование связано с процессами, которые сейчас происходят и в Азербайджане и в Армении", - сказала Захарова.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", премьер-министр Армении Овик Абрамян, открывая очередное заседание правительства страны, заявил, что власти Армении сделают все для того, чтобы добиться мирного разрешения ситуации вокруг полицейской части в Ереване.

"Обстановка внушает крайнюю обеспокоенность. Власти Армении делают и сделают все для того, чтобы добиться мирной развязки ситуации. То, что произошло в полку полиции, недопустимо и достойно осуждения, потому что насилием невозможно добиться реальных перемен", - отметил Абрамян, назвав происходящее опасным и бесперспективным процессом.

Уже несколько дней активисты оппозиции проводят митинги близ захваченного дания патрульно-постовой службы Эребуни с требованием от властей не предпринимать силовой операции по освобождению заложников и нейтрализации вооруженной группы "Сасунских храбрецов".

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ