Вестник Кавказа

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": задержание гражданина РФ в Армении - часть антироссийской кампании США

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": задержание гражданина РФ в Армении - часть антироссийской кампании США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Очередным проявлением планомерно реализуемой во всем мире антироссийской кампании США назвала сегодня задержание в Армении гражданина РФ Сергея Миронова официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" об оценке российским внешнеполитическим ведомством скандала с попыткой выдачи Ереваном россиянина Вашингтону.

Напомним, что Сергей Миронов, прилетевший с семьей в Армению туристом, был задержан в аэропорту Еревана и доставлен в полицию. Как заявили в МВД РА, Миронов был объявлен ФБР в международный розыск по линии Интерпола. При этом на сайте Интерпола его имя не значилось, а США быстро открестились от какой-либо связи с инцидентом. Накануне суд освободил Миронова из-под стражи, признав необоснованность его задержания, а сегодня мужчина благополучно вернулся в Россию.

В первую очередь Мария Захарова подчеркнула, что МИД России принял самое активное участие в освобождении Сергея Миронова. "Поскольку речь шла о российском гражданине, который находился за рубежом, Министерство иностранных дел по линии, в том числе, дипломатических представительств, приняло активное участие в судьбе нашего соотечественника", - сообщила она.

Инцидент в Ереване, указала официальный представитель МИД, стал проявлением "охоты на российских граждан". "Мы предупреждали россиян в соответствующих документах о том, что действительно можно назвать охотой за нашими соотечественниками со стороны Вашингтона и американских силовых структур. Полагаем это частью антироссийской кампании и подчеркиваем, что подобные действия со стороны США нарушают все мыслимые международно-правовые нормы. Все это не только не содействует нормализации отношений или даже создания атмосферы доверия между двумя странами, о чем мы слышим от ряда представителей США, но и идет вразрез с базовыми принципами взаимодействия государств", - обратила внимание Мария Захарова

"Все, что мы сейчас слышим, видим и наблюдаем со стороны Вашингтона - это часть глобальной кампании мщения и реализации нереализованных амбиций против России. Охота на российских граждан  ее постоянная часть", - заключила она.

13555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ