Вестник Кавказа

Мария Захарова: статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе юридически обязательного волеизъявления

Мария Захарова: статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе юридически обязательного волеизъявления
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вопрос о статусе Нагорного Карабаха должен быть решен политико-дипломатическим путем, такова позиция России, заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя продвижение в Армении законопроекта об одностороннем признании Ереваном сепаратистского образования на оккупированных территориях Азербайджана независимым государством.

"Мы полагаем, что этот вопрос будет решаться политико-дипломатическими средствами. Хочу напомнить, что среди принципов нагорно-карабахского урегулирования, которые содержатся в заявлениях президентов России, Азербайджана и Армении, сделанных в период с 2009 по 2013 года, упоминается тот факт, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе юридически обязательного волеизъявления", - указала она.

Также Мария Захарова подтвердила готовность России оказывать сторонам необходимое содействие в реализации этой цели в качестве международного посредника вместе с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. "Как вы понимаете, с повестки работы российского внешнеполитического ведомства, центрального аппарата, загранучреждений и контактов на уровне руководства министерства эта тема никуда не уходит, и ей уделяется приоритетное внимание, особенно на данном временном отрезке", - заключила официальный представитель МИД РФ.

Также Захарова призвала СМИ предельно точно относиться к тому, что говорится в столицах сторон конфликта. "Мы видели, что ряд инициатив с той или иной стороны тут же выдается СМИ в качестве готовых решений или агрессивных действий, и тут же строятся серьезные теории и гипотезы относительно того, что настает конец мирному урегулированию и политическому процессу. Прошу, учитывая сложность ситуации и недавнее обострение, с вниманием и ответственностью относиться к трактовке всех слов", - сказала дипломат.

Отвечая на вопрос корреспондента "Вестнику Кавказа", она затруднилась оценить влияние возможного одностороннего признания Ереваном независимости Карабаха на процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Говорить о том, что может быть, если будет, мы не будем, потому что теорий и сценариев огромное количество. Мы не работаем с теориями и сценариями, мы занимаемся работой с каждой конкретной стороной и сопредседателями. На международном треке идет активный мозговой штурм, никакого застоя нет. Мы занимаемся контактами с каждой стороной, слушаем их, ведем посредническую деятельность, говорим четко о нашей оценке ситуации", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Отвечая на вопрос корреспондента МИА "Тренд" о предстоящей встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Мария Захарова сообщила, что встреча в настоящее время прорабатывается. "Решение о проведении, точной дате и месте не принято. Стороны находятся в контакте для того, чтобы понять, какова могла бы быть эта встреча, и самое главное – каков мог бы быть ее конкретный результат. Пока о точной дате говорить рано, но речь идет, вероятно, о ближайших неделях. Формат еще не определен", - поведала она.

Напомним, накануне днем появилась официальная информация об одобрении правительством Армении законопроекта оппозиционеров Заруи Постанджян и Гранта Багратяна, предполагающего признание суверенитета самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республики" и передачу его на обсуждение в парламент. Позднее пресс-секретарь премьер-министра Армении Гоар Погосян на своей странице в Facebook уточнила, что принятие законопроекта в Кабмине будет зависеть "от дальнейших событий, в том числе внешних факторов". Вслед за этим была опубликована повестка дня внеочередной сессии парламента, в которой обсуждения данного документа не оказалось.

Продвижение скандального законопроекта негативно оценил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте, и, безусловно, мы по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать каких-либо шагов, которые могут нарушить достаточно хрупкое перемирие и привести в целом к эскалации напряженности в Нагорном Карабахе", - подчеркнул он, добавив, что с Москвой Ереван не проводил консультаций по признанию Карабаха.

20500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ