Вестник Кавказа

Мария Захарова: восстановление отношений с Турцией продолжается

Мария Захарова: восстановление отношений с Турцией продолжается
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на регулярном брифинге на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о ходе подготовки визита президента России Владимира Путина в Турцию, не стала раскрывать деталей грядущей поездки, отметив только, что контакты между двумя странами продолжают налаживаться.

"Безусловно, идет восстановление отношений, продолжаются контакты нашего министерства с турецким внешнеполитическим ведомством, помимо посольств двух стран, и так далее. К сожалению, не могу вам сказать конкретнее в связи со сложившейся практикой", - сказал она, пояснив, что официальные сведения о визите Путина в Турцию распространит Администрация президента и президентская пресс-служба.

Кроме того, отвечая на вопрос других журналистов о восстановлении отношений России и Турции, Мария Захарова отметила, что диалог между двумя странами, касающийся в том числе сирийского кризиса и борьбы с терроризмом, входит в конструктивную фазу решения сложных вопросов, по которым у Москвы и Анкары могут расходиться оценки. При этом она пояснила, что конструктивно - это не значит быть согласным и сдавать свою позицию, подчиняться чьей-то воле. "Конструктивно - это значит находить аргументы, компромиссы, при этом понимая, что, конечно, есть интересы и у нашей стороны, и у Турции. Конструктивно- это значит слышать друг друга и быть нацеленными на решение вопросов", - заключила Мария Захарова.

10950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ