Вестник Кавказа

Марха Юсупова остается в коме, в тяжелом состоянии

Марха Юсупова, четырехлетняя девочка, избитая своей мачехой до полусмерти, находится в настолько тяжелом состоянии, что ее невозможно транспортировать на лечение в Москву. Об этом сообщил детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Валерий Амчеславский, прилетевший в Грозный по просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова.

В связи с этим, по словам Амчеславского, в лечение девочки, все еще находящейся в реанимации, будут внесены коррективы. Прибывшие с ним специалисты из клиники Леонида Рошаля останутся в Грозном, пока состояние здоровья малышки не перестанет вызывать опасения за ее жизнь. Врачи спасают Марху Юсупову под личным контролем руководителя администрации главы и правительства Чечни Магомеда Даудова и министра здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова.

Напомним, что девочка поступила в реанимацию детской клинической больницы №2 с множественными переломами и кровоподтеками, уже в коме. "Девочка поступила в тяжелом состоянии, без сознания. Жизнедеятельность Мархи Юсуповой поддерживается искусственной вентиляцией легких. У нее тяжелая черепно-мозговая травма, многочисленные гематомы и перелом руки", - приводит "Московский комсомолец" слова анестезиолога-реаниматолога Аминат Кагировой.

"Вся республика возмущена этим фактом. Избила ее мачеха. Женщина задержана. Она утверждает, что во время купания девочка случайно ударила ее по лицу кружкой, сломался зуб, после чего она нанесла ей побои. По мнению специалистов, женщина имеет психические отклонения. Ей назначена экспертиза. Результат должен быть в ближайшие дни. Если же признают вменяемой, виновную ждут суд и строгое наказание. Самое строгое наказание она и весь ее род уже получили. Более тяжкий позор, чем такое издевательство над ребенком, в Чечне трудно придумать", - рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров на своем аккаунте в Instagram.

В настоящее время мачеха Мархи Марина Байсултанова задержана, в ее отношении возбуждено уголовное дело по ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и ст. 125 ("Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности") УК РФ.

28985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ