Вестник Кавказа

Маркин: СК начал проверку по делу спецоперации в Грозном

Маркин: СК начал проверку по делу спецоперации в Грозном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка в связи с произошедшими 19 апреля событиями в Чечне.

"Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка. По ее результатам будет приятно соответствующее решение", - цитирует его "Интерфакс".

Как сказал Маркин, "при этом хотел бы подчеркнуть, что проверка будет проводиться объективно абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации".

Напомним, что 19 апреля в Грозном ставропольские полицейские провели спецоперацию, в результате которой был убит житель Чечни Джабраил Дадаев. После этого Кадыров заявил, что местные силовики могут открывать огонь на поражение по сотрудникам правоохранительных органов из других регионов, если они проводят спецоперации без уведомления чеченских властей. По слова главы республики, ставропольских полицейских использовали в бытовом конфликте между жителями Чечни и Дагестана.

Накануне МВД Чечни сообщило, что Следственным управлением СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч. 3 УК РФ "по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Джабраила Дадаева".

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ