Вестник Кавказа

Матвиенко: Россия покончит с зависимостью от импорта продовольствия

Матвиенко: Россия покончит с зависимостью от импорта продовольствия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на открытии Форума регионов Белоруссии и России в Минске, что РФ в составе союзного государства, а в дальнейшем - Евразийского экономического союза, может стать крупным поставщиком продовольствия на мировой рынок.

"Пока страны Таможенного союза полностью не обеспечивают себя продовольствием, особенно остро эта проблема стоит перед Россией, где треть потребностей покрывается за счет импорта. От этой зависимости надо избавляться. Перед нами стоит чрезвычайная задача по импортозамещению. Более того, мы можем и должны стать крупными поставщиками на мировой рынок", - цитирует ее слова РИА Новости.

Матвиенко отметила также необходимость совместными усилиями жестко контролировать распространение генномодифицированных продуктов, развивать производство широко востребованной в мире экологически чистой продукции и обеспечивать надежную защиту потребителей от некачественных товаров.

По мнению председателя Совфеда, база для развития агропромышленного комплекса России и Белоруссии с целью обеспечения продовольственной безопасности и самих этих государств, и стран ЕАЭС уже создана, в том числе благодаря совместным сельскохозяйственным программам Союзного государства.

Первый Форум регионов Белоруссии и России проходит 5-6 июня в Минске. В нем участвуют представители Совета Федерации ФС РФ и Совета Республики Белоруссии, других органов государственной власти двух стран, руководства Союзного государства России и Белоруссии и Евразийской экономической комиссии, представители бизнеса. Форум посвящен вопросам эффективного развития агропромышленного комплекса для обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства.

7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ