Вестник Кавказа

Матвиенко: Таджикистан со временем может войти в ЕАЭС

Матвиенко: Таджикистан со временем может войти в ЕАЭС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что со временем Таджикистан станет участником Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Мы ведем переговоры с нашими таджикскими коллегами, они внимательно изучают условия возможного присоединения. Мы очень надеемся, что со временем и Таджикистан станет участником ЕАЭС", - цитирует ее ТАСС.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), как напомнила Матвиенко, было ликвидировано в связи с образованием ЕАЭС. "Но 56 договоров, которые работали и действовали в рамках ЕврАзЭС, продолжаются, и Таджикистан - участник этих соглашений", - добавила она.

Россия, как отметили спикер верхней палаты российского парламента, предоставила особо привилегированные условия для таджикских мигрантов с учетом союзнических отношений между двумя странами. "А если Таджикистан станет членом ЕАЭС, то граждане этой страны смогут свободно передвигаться по территории Союза, как и другие граждане стран участников ЕАЭС", - заметила спикер Совфеда.

Глава верхней палаты таджикского парламента Махмадсаид Убайдуллоев в свою очередь заметил, что Таджикистан всегда был сторонником интеграции на постсоветском пространстве. Он отметил, что сейчас идут переговоры, после которых Таджикистан примет решение о присоединении к ЕАЭС. "Но принципиально мы за интеграцию", - уточнил он.

7450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ