Вестник Кавказа

Валентина Матвиенко: Россия готова к террористическим атакам ИГ

Валентина Матвиенко: Россия готова к террористическим атакам ИГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская военная операция в Сирии "не увеличивает и не уменьшает степень совершения терактов" на территории нашей страны, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Пока существует ИГИЛ, угроза террористической опасности для любого государства, в том числе России, безусловно, существует", - сказала она, добавив, что правоохранительные органы РФ работаю эффективно, чтобы упредить такие возможные атаки.

"Мы знаем, что такое международный терроризм, наши правоохранительные органы имеют уже очень большой опыт борьбы с международным терроризмом, и в последние годы ежегодно у нас снижается количество террористических проявлений. Наши силовые органы, наши органы безопасности очень эффективно работают по предотвращению каких-либо террористических угроз", - цитирует спикера Совфеда РИА Новости.

Государственный советник второго класса, эксперт Научного совета при Совете Безопасности РФ Станислав Иванов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что с началом российской военной операции в Сирии угроза терактов в России выросла. "Уровень опасности, безусловно, вырос, об этом даже говорить не приходится. Меры безопасности, я думаю, наше руководство принимает, потому что оно осознает, что эта нечисть из "Исламского государства" и других экстремистских группировок расползается по планете, и, если по ней нанести удар в одном месте, она, тем более из чувства мести, ударит в ответ в другом. Нельзя забывать и о том, что около 2000 российских граждан уехали воевать за ИГ, часть из них могут вернуться с целью отомстить. Поэтому уровень террористической угрозы возрастает", - предупредил он.

Иванов не ожидает, что теракты придутся, как в прежние времена, на Северный Кавказ. "Я думаю, что террористы поставят цель наподобие последних терактов в людных местах – метро, аэропорт. Сейчас проникнуть на самолет стало гораздо сложнее, но в людных местах исключать терактов не следует. Но я думаю, что наши правоохранительные органы этот фактор учитывают и принимают повышенные меры безопасности. Тем не менее, до окончания этой операции в Сирии, я думаю, разумно быть настороженными и бдительными", - призвал эксперт.

Иванов обратил внимание, что угрозой является не только ИГ, но и другие группировки. "Существуют десятки других не менее опасных, не менее жестоких и не менее серьезных группировок. В частности, "Джебхат ан-Нусра", "Боко харам", "Аш-Шабаб", у нас на Северном Кавказе, вы прекрасно знаете, есть "Имарат Кавказ". Борьба с подобными политизированными радикальными исламистами должна вестись не только бомбардировками – нужно разобраться, почему люди примыкают к ним. В тех же Сирии и Ираке помимо десятков тысяч джихадистов, иностранцев и боевиков есть несколько миллионов суннитов, которые или сочувствуют ИГ, или вступают в ее ряды. Почему идеология этой группировки так привлекательна для десятков тысяч европейцев, россиян, выходцев из стран СНГ и США? Эта раковая опухоль требует внимания и идеологического, и политического, и дипломатического, и финансового", - подчеркнул эксперт.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров согласился с тем, что угроза выросла. "После того как российские военно-воздушные силы начали бомбить ИГ, и довольно-таки успешно, последующая реакция боевиков будет резко отрицательная на этот факт. Напомню, они уже заявляли, что пойдут войной на Россию, так что к этому надо относиться очень серьезно, тем более что на сегодняшний момент, по данным спецслужб, более 2000 российских граждан воюют в армии ИГ. Эта угроза реальная, и к ней надо готовиться всеми возможными силами и средствами наших спецслужб и армии", - заявил эксперт.

При этом, по его мнению, российские силовики к этому готовы. "Когда мы вступали в эту ситуацию в Сирии, наверняка должны были быть даны указания нашим спецслужбам и тем войскам, которые охраняют наши границы и разрешают проблемы допуска на российскую территорию, находиться в боевой готовности и не допускать проколов с проникновением боевиков в Россию для проведения терактов. Российское руководство явно просчитывало реакцию ИГ и возможности ответить боевиками, которые могут быть засланы в РФ. Поэтому, думаю, наши спецслужбы к этому готовы, и считаю, что на сегодняшний момент мы уже во всеоружии", - уверен Сергей Гончаров.

13190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ