Вестник Кавказа

Матвиенко: передача МВД функций ФМС и ФСКН - своевременное решение

Матвиенко: передача МВД функций ФМС и ФСКН - своевременное решение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала решение об упразднении Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и передачу МВД их функций, назвав его абсолютно правильным и своевременным.

По ее словам, "сегодня пришло время для объединения усилий в одном ведомстве". "Наработанный опыт, безусловно, будет востребован, но вхождение в состав МВД позволит избежать дублирующих функций, усилит координацию", - отметила сенатор.  

Матвиенко полагает, что ФСКН и ФМС в свое время "искусственно были выделены в самостоятельные" ведомства. Она обратила внимание на то, что "и МВД, и ФСКН, и миграционная служба пересекались по ряду направлений и в борьбе с наркоманией, и в пресечении нелегальной миграции". Глава Совфеда добавила, что в результате было дублирование функций и не было должной координации.

Она также указала, что передача функций двух ведомств в систему МВД - "это большая экономия в плане оптимизации структуры".

"Мы рассматривали этот вопрос в Совете Федерации, и все сенаторы высказались в поддержку такого решения", - сообщила Матвиенко. "Считаю его своевременным и правильным", - цитирует сенатора ТАСС.

Напомним, 5 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым упразднил ФСКН и ФМС. Штатная численность этих служб передается в МВД. Глава государства также внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с передачей функций Госнаркоконтроля и миграционной службы в систему МВД России.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ