Вестник Кавказа

Медведев: банковская система РФ устойчива

Медведев: банковская система РФ устойчива
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что банковская система России устойчива, банки докапитализированы, что позволяет им выполнять все свои обязательства.

"Центральный банк и правительство РФ, мы смогли укрепить банковскую систему. Тот самый триллион рублей, о котором довольно часто говорят, ведь мы специально такое решение приняли для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений в крепости, в силе нашей банковской системы. Наши банки докапитализированы, они приобрели специальные бумаги, которые позволяют им сохранять все существующие нормативы, как принято говорить в банковском мире, достаточности капитала. И за счет этого выполнять все обязательства. Поэтому банковская система устойчива", — сказал Медведев в интервью программе "Вести в субботу", опубликованном в субботу на сайте ВГТРК.

Это, по его словам, является важнейшим условием для жизнедеятельности промышленности, сельского хозяйства, торговли, малого и среднего бизнеса.

Принятое властями решение перейти к плавающему курсу рубля, как подчеркнул премьер, являлось правильным. "Это абсолютно рыночный и правильный подход к тому, как складывается цена рубля и его соотношение с основными резервными валютами мира. Когда влияние государства, центрального банка минимально, но, тем не менее, равновесное состояние достигается в результате сложного комплекса самых разных экономических обстоятельств. И, в конечном счете, это абсолютно правильно", — сказал Медведев.

Он добавил, что такие действия могут создать проблему на короткое время, что и произошло, и паника в связи с этим вполне понятна. "Такие эмоции испытывало большое количество людей. А с другой стороны, это лишнее доказательство того, что в таких ситуациях, если ты все-таки доверяешь своей стране, экономике, правительству, Центральному банку, лучше не паниковать, а немножко переждать, потому что всегда происходит отскок. Мы кстати, об этом говорили, и правительство, и Центральный банк, что рубль укрепится, не волнуйтесь, несмотря на санкции, несмотря на драматическое падение цен на нефть, все стабилизируется. Это и произошло. Но, конечно, у всех резоны разные. Будем надеяться, что все-таки потери не такие ощутимые", — сказал Медведев.

Экономика РФ, как добавил глава Кабмина, сильно зависит от цен на углеводороды, которые пока "существенно отстают от среднего уровня", на который власти ориентировались два-три года назад.

"Это и другие проблемы. В конце года наши крупнейшие компании платят по своим долгам. А иностранные рынки валюты закрыты. Нас никто не кредитует. Мы живем за счет внутренних резервов. Поэтому это тоже сказалось на цене рубля и на, значит, желании наших компаний приобретать доллары для того, чтобы платить по внешним долгам. Но все-таки наша экономика состоит не только из экспортных обязательств наших компаний, не только из их платежей по внешнеторговым контрактам, по поставкам оборудования. Ну, и целый ряд других факторов. Эти факторы ушли", — заявил Медведев.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ