Вестник Кавказа

Медведев: государство науку не бросит

Медведев: государство науку не бросит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Развитие науки невозможно без государственной поддержки, и правительство постарается сохранить все существующие в этой области программы, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"На этой неделе я провел заседание президиума совета по стратегическому развитию. На нем мы говорили о развитии высшего образования. Там есть ряд проектов, на которых хотелось бы остановиться, которые мы будем осуществлять в рамках проектного подхода. Почему? Потому что, десять лет назад, когда он был опробован, то принес пользу в рамках первой фазы национального проекта по развитию образования", - сообщил он, выступая на форуме "Развитие высшего образования" в Санкт-Петербурге.

"Это все иллюзии, что в какой-то момент можно "отцепить" науку и сказать, что наука будет развиваться за счет внутренних источников и за счет прямой поддержки со стороны коммерческого сектора", - отметил премьер.

При этом глава правительства указал на необходимость вовлечения бизнеса в процесс поддержки науки, однако добавил, что "государство все равно будет играть в этом ведущую роль". Такой порядок существует, в том числе "в самых продвинутых" государствах с "абсолютно рыночной экономикой", подчеркнул он.

"Отсюда вывод: те программы поддержки с учетом текущей ситуации, - я вынужден оговариваться - которые у нас есть, мы постараемся все сохранить", - цитирует премьера ТАСС.

Медведев уточнил, что это касается и уже принятых решений, и технологической инициативы, по которой работа уже начата, а также новых проектов.

Премьер также одобрил выделение планового финансирования научно-исследовательским университетам помимо грантовой поддержки.

"Действительно, во всем мире используется грантовый принцип, но он целый ряд вопросов не позволяет решить. Нужно обычное финансирование в ряде случаев, а не грантовое", - указал он.

Необходимость не только грантовой поддержки научно-исследовательских университетов отметили участники форума, обратив внимание на то, что передовые исследования не удается вести только в рамках гранта, поскольку для работы инженеров и лаборантов нужно плановое и регулярное финансирование.

Председатель правительства согласился с тем, что "такого рода затраты тоже должны планироваться". "Вопрос: каким образом это грамотно распределить, в том числе, внутри общих затрат на науку, которые существуют у нас в бюджете", - добавил он. "В настоящий момент в бюджете по 2016 году на науку, правда, и прикладную, и фундаментальную, и университетскую, и академическую - в общей сложности запланировано 315 млрд рублей. Это плюс-минус так же, как в предыдущем году", - уточнил Медведев.

"Но как это правильным образом использовать - это отдельная задача", - подчеркнул он. "Давайте об этом подумаем. Особенно я имею в виду сеть наших исследовательских университетов, и которые, мы считаем, уже точно в этот круг попали", - пояснил премьер.

7600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ