Вестник Кавказа

Медведев: наши отношения с Астаной находятся на высокой точке

Медведев: наши отношения с Астаной находятся на высокой точке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся в казахстанском курортном поселке Бурабай на встрече глав правительств СНГ и ЕАЭС, встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Он констатировал, что, несмотря на экономические проблемы, двусторонние отношения государств находятся на очень высокой точке.

"Если говорить, например, об экспорте из Казахстана в Российскую Федерацию, то он за последнее время увеличился на 20%, а если из товарооборота вычленить энергоносители, то наш товарооборот растет", - заметил премьер.

Говоря об интеграционных процессах, Медведев указал, что большим достижением является то, что все помыслы, связанные с развитием Евразийского экономического союза, воплотились в жизнь.

"Ну, понятно, что любой союз имеет различные стадии развития. Вы стояли у истоков этой идеи, сейчас эта идея воплощена в жизнь. Мы рады, что это произошло, произошло в достаточно все-таки короткой перспективе", - добавил он.

Премьер-министр России выразил уверенность, что все результаты, достигнутые в Бурабае по линии СНГ и ЕАЭС, будут способствовать развитию стран-участниц и их экономик. Медведев также поздравил Назарбаева с убедительной победой на президентских выборах и поблагодарил за то, что свой первый зарубежный официальный визит он совершил в Москву на празднование 70-летия Победы.

Президент Казахстана, в свою очередь, отметил, что на ЕАЭС возлагаются большие надежды. Говоря о снижении товарооборота, он подчеркнул, что на то есть объективные причины.

"Но основное направление - это свободная торговля, Таможенный союз, передвижение капитала, людей, инвестиции, создание совместных предприятий продолжается. Я уверен, что все это даст свои плоды, поэтому нам надо эти трудности пережить", - цитирует Назарбаева РИА Новости.

6260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ