Вестник Кавказа

Медведев: подорваны долгие добрососедские отношения между РФ и Турцией

Медведев: подорваны долгие добрососедские отношения между РФ и Турцией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал преступными действиями атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии.
По его словам, "безрассудно преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, привели к трем последствиям".

"Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц", - заявил глава правительства. "Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков (запрещенной в РФ террористической группировки) "Исламского государства"", - продолжил Медведев. Он отметил, что не удивлен этим, учитывая имеющиеся сведения "о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ".

Третье последствие, по словам премьер-министра, заключается в том, что "подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в  экономике и гуманитарной сфере". "Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке", - цитирует Медведева ТАСС.

Инцидент с Су-24 может привести к отказу от ряда совместных проектов РФ и Турции, заявил премьер-министр.

6630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ