Вестник Кавказа

Медведев потребовал избавить "Единую Россию" от случайных людей

Медведев потребовал избавить "Единую Россию" от случайных людей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Выборы главы центрального исполкома "Единой России" на конкурентных началах стали символом обновления партии, которое ей так необходимо, считает председатель ЕР премьер-министр Дмитрий Медведев, передаёт РИА Новости.

В пятницу из 25 кандидатов на высший аппаратный пост в "Единой России" были отобраны пятеро - секретарь регионального отделения в Коми Игорь Леонов, главы региональных исполкомов в Новгородской (Максим Владимиров), Челябинской (Александр Мотовилов) и Нижегородской (Ольга Щетинина) областях, а также министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин. Сегодня же генсовет ЕР определит, кто из них возглавит партийный ЦИК. "То, что у нас руководитель центрального исполнительного комитета будет избран на конкурентных началах, мне кажется, это символ обновления для всей партии", - сказал Медведев на встрече с пятёркой финалистов.

"Партия точно нуждается в обновлении, но не ради обновления и ради того, чтобы демонстрировать какие-то бесконечные движения, а просто потому, что жизнь меняется, люди меняются, люди требуют чего-то другого, чем десять лет назад, вырастают новые политические силы, поле становится более сложным политическое, оно становится более конкурентным, на нем нужно уметь работать, нужно уметь общаться с нашими гражданами, объясняя нашу позицию, с другой стороны, нужно уметь противостоять нашим противникам политическим, нашим оппонентам", - добавил Медведев.

Медведев также призвал единороссов более плотно общаться с избирателями и заниматься решением проблем простых людей. "Только в постоянном контакте с обычными людьми, которые голосуют за партию, можно стать нормальным, полноценным, если хотите, представителем этих людей в любых органах власти, ну и просто обычной жизни. И вот, наверное, для нашей партии это крайне важно", - сказал лидер единороссов.

Оппозиция не раз критиковала "Единую Россию", называя ее партией чиновников, обвиняя в оторванности от проблем простых людей. Премьер отметил, что контакт с избирателями важен для любой партии, но так как "Единая Россия" находится у власти, для нее это особенно актуально.

"С учетом того, что у нас партия самая большая сейчас, она находится у власти и, естественно, в этом смысле она подвергается наибольшему количеству атак - ну, это нормально, потому что любая сила, находящаяся у власти, всегда будет критиковаться гораздо больше, чем те, которые находятся в оппозиции - нам к этому нужно быть готовыми... и, действительно, уметь объяснять наши позиции", - отметил он.

Председатель "Единой России" призвал партию избавляться от людей, которые бросают тень на ее репутацию. "Наши члены партии и партийные руководители - они отнюдь не безгрешны. Если какое-то количество людей, которые случайно очутились в партии или во всяком случае ведут себя таким образом, что бросают тень на всю партийную структуру - надо избавляться просто", - добавил он.

Премьер отметил, что зачастую существует разница между целями, задачами, идеалами, которые провозглашаются, и реальной картинкой, которую люди видят в жизни. По его мнению, если "Единая Россия" будет избавляться от людей, которые бросают тень на ее репутацию, то партия станет только сильнее.

Лидер "Единой России" заявил, что в ЕР недостаточно публичной ответственности партийцев. "Сергей Иванович (вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов), давайте в одно из посещений территорий, которые наши друзья представляют, здесь присутствующие, наши коллеги, просто поговорим о партийной ответственности, - сказал Медведев. - Об этом многие говорят, но на самом деле ее по факту не сильно видно. А вообще-то пора эти механизмы уже включать именно в публичном плане", - добавил Медведев.

Дмитрий Медведев считает, что партии необходимо уделять особое внимание работе с кадрами и подготовке преемников на ключевые партийные должности.

"Работа с кадровым резервом, работа с потенциальными сменщиками, что называется, это крайне важно, потому что, если, например, кто-то из вас переехал в Москву, вам нужно будет обязательно оставить после себя активного, дееспособного и толкового человека", - сказал Медведев, отметив, что партии важно не только обновляться, но и обеспечивать преемственность. "Потому что ни одна политическая структура не может просто убирать одних людей и назначать новых. Так не бывает", - пояснил он.

"Американская конструкция нам пока не очень грозит, когда люди вспоминают о том, что есть партия, в определенные политические пики. У нас партийная работа идет нон-стопом, идет постоянно, и это не только подготовка к политическим сезонам, не только к выборам и так далее, это все-таки гораздо более широкая работа. Отсюда необходимость формировать полноценный кадровый резерв", - сказал Медведев.
6315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ