Вестник Кавказа

Медведев поздравил сценариста Юрия Арабова с юбилеем

Медведев поздравил сценариста Юрия Арабова с юбилеем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня писателю и сценаристу Юрию Арабову исполняется 60 лет.

С юбилеем заслуженного деятеля искусств России поздравил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

"Вас знают не только как талантливого писателя и поэта, но и как одного из лучших российских сценаристов — признанного мастера авторского кино. И это неудивительно, ведь фильмы, в создании которых вы принимали участие, обрели большой успех, получили награды самых престижных творческих форумов, в том числе и приз Каннского фестиваля за лучший сценарий к картине "Молох", - приводит текст поздравительной телеграммы Газета.ру.

По словам Медведева, литературные произведения Арабова - это всегда откровенный разговор с людьми о предназначении человека и роли личности в истории.

"Яркие, глубокие и философские, они вызывают самый живой отклик у представителей разных поколений", - подчеркнул премьер.

Юрий Арабов является соавтором сценария фильма об Иосифе Бродском "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину", автор сценариев к фильмам "Юрьев день", "Чудо", "Фауст", "Орда" и многим другим. Постоянный соавтор Александра Сокурова, сценарист более десяти его лент. Автор романов "Биг-Бит" (премия имени Аполлона Григорьева), "Флагелланты", "Чудо" и "Орлеан".

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ