Вестник Кавказа

Медведев рассказал о светлом будущем Крыма

Медведев рассказал о светлом будущем Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Симферополе совещание с вице-премьерами, посвященное вопросам развития Крыма.

Говоря о проделанной за год работе по интеграции этой республики и Севастополя в состав РФ, глава правительства отметил, что, несмотря на достигнутые успехи, сделано еще далеко не все. "В этом плане мы считаем, что действительно многое удалось сделать. Но далеко еще не все, работа будет продолжена", - цитирует его ТАСС.

Премьер отметил, что задача интеграции таких крупных регионов в состав страны по своим масштабам была беспрецедентной. "Именно потому, что никогда в прежние годы нашей стране не приходилось проводить интеграцию такого большого образования, таких территорий в столь короткие сроки", - сказал Медведев.

Он также указал на необходимость проведения политики импортозамещения. "Важно продолжить работу по снижению зависимости от импортных товаров, в том числе украинских товаров. Их число сейчас по отельным группам составляет до 40%. Хотя есть и положительные примеры по целому ряду позиций", - сказал глава правительства, приведя в качестве примера ситуацию с некоторыми видами овощей, по которым, крымские производители выходят на лидирующие позиции.

"Задача правительства - не просто заливать Крым федеральными деньгами, тем более, сейчас не самая простая пора. Задача заключается в том, чтобы помочь сформировать собственные источники роста и сделать полуостров максимально привлекательным для инвесторов", - уверен Медведев.

Одним из немаловажных для развития полуострова вопросов является включение его предприятий в систему гособоронзаказа. "Заключены контракты более чем на 1,2 млрд рублей. Учитывая, что половина предприятий округа может претендовать на участие в гособоронзаказе, объем контрактов будет расти", - заверил он.

Другой немаловажной проблемой является развитие ЖКХ. "Я подписал одно из постановлений, которое совершенствует порядок предоставления республике Крым и Севастополю межбюджетных трансфертов на проведение неотложных мероприятий в сфере ЖКХ, а также ужесточает контроль за целевым использованием этих трансфертов", - сообщил глава правительства.

Не оставлена без внимания и крымская система здравоохранения. Говоря о ней, Медведев заверил, что объемы предоставления высокотехнологичной медицинской помощи будут наращиваться. В частности, он отметил, что на полуострове уже заработала система медицинского страхования.

"Понятно, что эти возможности мы будем наращивать", - сказал он, добавив, что программа модернизации здравоохранения предусматривает, в частности, ремонт множества больниц. "На эти цели планируются направить 6 млрд рублей", - сказал премьер-министр.

На совещании также обсуждалась проблема развития транспортного сообщения Крыма с остальной частью России. "Мы приняли меры по троекратному увеличению пропускной способности Керченской переправы, значительному увеличению числа авиарейсов в аэропорты Крыма. В этом году, соответственно, эта работа продолжается", - сказал глава правительства.

"Я подписал постановление, которое создает дополнительные возможности переправы через Керченский пролив для тех туристов, которые путешествуют на собственных машинах", - добавил он.

Кроме того, речь зашла о главной отрасли хозяйства новых субъектов федерации – туриндустрии. В этой связи была обещана значительная помощь лагерю "Артек", который со временем должен стать современными центром детского отдыха международного уровня. "В общей сложности на эти цели предполагается направить 17 млрд рублей за период до 2020 года", - сказал Дмитрий Медведев.

Характеризуя в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проделанную на сегодняшний день в Крыму работу, член Общественной палаты РФ Сергей Марков провел параллель с интеграцией в ФРГ федеральных земель, ранее входивших в состав ГДР. При этом, по его мнению, в нашем случае процесс "развивается значительно лучше, быстрее и эффективнее". "Хотя у нас там блокада, у них этой блокады не было, там было больше свободных ресурсов, в общем-то, в Германии достаточно богатой, у нас база несколько меньше", - отметил он.

"Решается большое количество проблем, практически все люди получили паспорта, там полностью имплементированы российские законы. Конечно, еще есть проблемы с коммуникациями: с электричеством, с водой, с железнодорожным и автомобильным сообщением. Но сейчас они тоже решаются в ускоренном режиме. Правда, с мостом все несколько затягивается", - отметил политолог.

Говоря о том, что еще предстоит сделать для того, чтобы Крым влился в семью российских регионов в качестве полноправного члена, Сергей Марков выразил мнение, что необходимо "обеспечить мостовой переход, полностью наладить снабжение электричеством, водой в достаточном объеме, причем не столько население - оно полностью обеспечено, - а именно хозяйственные, прежде всего, сельскохозяйственные нужды. В этом потребности есть. Плюс нужно обеспечить людей рабочими местами, а это близко к выполнению", - заключил он.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ