Вестник Кавказа

Медведев: цель правительства - чтобы люди жили нормально

Медведев: цель правительства - чтобы люди жили нормально
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Важнейшая цель правительства России заключаются в том, чтобы "сделать так, чтобы люди в стране жили нормально, по-человечески", "так, как живут люди в развитых современных государствах". Об этом сегодня заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом подчеркнул, что правительство готово работать еще три года. "Действующий состав правительства работать готов. Более того, хочу сказать, что все-таки за эти годы правительство сложилось как команда, как группа людей, которая старается достигать очень важных для нашей страны целей", - сообщил он, говоря о намерениях продолжать работать оставшиеся до плановой отставки правительства три года на своем месте.

Медведев также напомнил, что правительство возникает не само по себе, а в результате решения президента. "Председатель правительства лишь предлагает состав правительства президенту. До тех пор пока президент доверяет эту работу правительству, правительство работает. Так во всем мире. Это мне кажется абсолютно нормально", - сказал он.

Премьер обратил внимание на то, что прошлый год стал одним из сложнейших за время работы правительства, а также отметил хорошие демографические показатели в стране. По его словам, за прошлый год население России увеличилось на 33 тысячи человек. "Это, я считаю, очень хороший результат, потому что в нем как в капле воды отражается вся наша работа", - заметил глава Кабмина.

"Количество событий, которые случились за эти три года, огромно, особенно если иметь в виду события прошлого года. Это значительный срок в деятельности правительства, по Конституции это половина полномочий, того срока, который отведен для исполнительной власти. Вот поэтому, в общем и целом, я считаю, что это был такой сложный, очень интересный, очень напряженный период в деятельности правительства, в деятельности всей правительственной команды и меня в том числе", - пояснил Медведев.

Кроме того, он положительно оценил деятельность правительства в развитии детских дошкольных учреждений. "Мы закроем проблему детских садов, я надеюсь, практически, по всей стране в течение этого года. И тогда демографическая программа будет опираться уже на материальную основу", - сказал премьер-министр.

Он также сообщил, что готов работать до тех пор, пока есть для этого силы, в том числе и после 60-ти. По его словам, человек живет и имеет хорошее самочувствие до тех пор, пока работает. "Я готов работать до тех пор, пока буду иметь для этого силы. Почему? Потому что вообще человек, на мой взгляд, во всяком случае, это моя позиция, активен, живет, имеет хорошее настроение и самочувствие до тех пор, пока работает. У кого-то могут быть другие ориентиры", - уточнил глава Кабмина.

"Вот кому-то хочется закончить все и отдыхать. Ничего в этом тоже предосудительного нет. Но моя позиция заключается именно в том, что до тех пор, пока организм позволяет, надо работать, приносить пользу своей семье, своему коллективу, своей стране. Я готов работать до тех пор, пока смогу", - заметил он.

Говоря об ответных ограничительных мерах на ввоз продуктов с Запада, он подчеркнул, что решения об их отмене будут приниматься исходя из действий ЕС и национальных интересов РФ. "Мы будем эти решения принимать, извините за такое пафосное выражение, исходя из наших национальных интересов. Почему? Во-первых, действительно нас к этим ответным ограничительным мерам вынудили действия наших соседей и наших партнеров по торговле. Не мы это начали, что называется", - сказал Медведев.

"И тогда уже в августе месяце, потому что вот эти ответные меры ограничительные введены на год, мы будем принимать решения, сохранять ли их, что-либо частично менять или отказываться от них полностью. Но еще раз подчеркиваю: это не мы все придумали. Это ответные действия", - добавил премьер.

По его словам, несмотря на некоторые неудобства и на определенный всплеск цен, особенно на продукцию импортного сегмента, РФ удалось "за эти месяцы нарастить довольно серьезно наш внутренний потенциал". "И вот это самое импортозамещение, о котором любят сейчас говорить, оно реально состоялось… И в этом плане я считаю, что даже в случае отмены этих ограничительных мер, а это рано или поздно состоится, это понятно, мы все равно не сможем и не должны возвращаться к тому, что было до их введения", - сообщил глава Кабмина.

Помимо этого, он выразил мнение, что целесообразнее подумать о создании совместных предприятий с рядом стран ЕС на территории РФ, а не размышлять о возможности точечной отмены ограничительных мер в отношении государств-партнеров. "Мне кажется, гораздо проще и в то же время полезнее было бы с нашими партнерами, с государствами, с которыми у нас действительно может быть сейчас более тесные контакты, более добрые отношения, подумать о создании совместных производств. Вот это было бы абсолютно правильно. Производств на территории России, куда наши партнеры могли бы поставлять свою продукцию и которая бы перерабатывалась на территории РФ", - заметил премьер-министр.

При этом он отметил, что Евросоюз остается для России большим партнером. "Мы сейчас не в лучших отношениях находимся с государствами Евросоюза, с Еврокомиссией, скажем так откровенно. Но в то же время у нас практически 400 миллиардов долларов торгового оборота. Это торговый партнер номер один, даже в условиях нынешних санкций, ответных мер, там, и так далее", - пояснил глава правительства.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что РФ действует в рамках правил ВТО, в том числе при введении ответных ограничительных мер. "В-третьих, естественно, мы ориентируемся на наши отношения с конкретным государством. Но это не означает, что мы будем в настоящий момент принимать решения о том, чтобы допустить поставку, например, продукции из одного государства, и запретить поставку из другого государства", - подытожил Медведев.

По его мнению, России больше не нужны "ножки Буша", потому что страна сама в состоянии обеспечить себя мясом птицы. "Например, по курице…у нас вообще все в порядке. По мясу птицы у нас стопроцентная обеспеченность. Поэтому нам уже не нужны никакие "ножки Буша", - сказал Медведев.

Несмотря на то, что за последнее время Россия сделала большой шаг вперед в области мясного животноводства, продолжил премьер, правительству следует активно инвестировать в отрасль."А по некоторым другим видам животноводства нам требуются еще довольно серьезные инвестиции. Прежде всего это говядина. Отчасти свинина. И туда мы тоже будем направлять инвестиции", - уточнил он.

Глава Кабмина заметил, что сельское хозяйство в РФ находится на подъеме, напомнив при этом, что в прошлом году российские фермеры получили урожай зерна в 105 млн т. "Несмотря на то, что прошлый год был очень тяжелый, несмотря на санкции, несмотря на падение промышленного производства, несмотря на массу других негативных факторов, сельское хозяйство уверенно росло. И это, если хотите самая быстро растущая отрасль российской экономики", - заключил премьер-министр.

6030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ