Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: Азербайджан — центр толерантности и мультикультурализма


Дни культуры Азербайджана продолжаются в Каннах. Торжественная презентация "Бакинских Европейских игр – 2015" состоялась накануне.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии.

"Решением Европейского Олимпийского Комитета первые Европейские игры будут проведены в столице Азербайджана городе Баку, и это решение было воспринято азербайджанским народом с глубоким удовлетворением, большой поддержкой. Именно за это историческое решение я выражаю глубокую признательность всем членам и президенту Европейского Олимпийского Комитета", - цитирует первую леди Day.az.

По словам Мехрибан Алиевой, "сегодня Азербайджан известен в мире как спортивная держава. Поддержка спорта, Олимпийского движения - одно из основных направлений государственной политики".

Помимо этого она отметила, что "Азербайджан также приобрел большой опыт в проведении международных спортивных мероприятий. В Баку проводятся чемпионаты мира и Европы по разным видам спорта".

Европейские игры, по мнению первой леди Азербайджана, "откроют в спортивной истории Европы новую страницу, и, конечно же, первые игры обеспечат уровень стандартов будущих подходов. Несмотря на то, что на подготовку отведено всего два с половиной года, Азербайджан намерен провести эти игры на уровне летних Олимпийских игр. Я надеюсь, что первые Европейские игры будут проведены в условиях справедливой, здоровой конкуренции, дружбы и солидарности".

"Сегодня с точки зрения толерантности и мультикультурализма Азербайджан стал одним из мировых центров. На протяжении столетий представители разных народов и религий спокойно жили и трудились в нашей стране в атмосфере дружбы, взаимного доверия и мира. И сегодня мы, сохраняя свои традиции, корни и историю, с большим уважением относимся к мировому культурному разнообразию", - подчеркнула она.

Выступивший на мероприятии мэр города Канны Дэвид Лиснард отметил, что развиваются дружественные связи между жемчужиной Кавказа – Азербайджаном и Каннами, считающимися жемчужиной Средиземного моря. Мэр отметил, что уже второй раз в Каннах проходят Дни азербайджанской культуры. "Азербайджан обладает богатыми культурными ценностями" - сказал мэр Канн и выразил уверенность, что в предстоящем году первые Европейские игры в Баку будут организованы на высоком уровне.

 

27250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ