Вестник Кавказа

Меликов: Карачаево-Черкесия — одна из самых спокойных республик в СКФО

Меликов: Карачаево-Черкесия — одна из самых спокойных республик в СКФО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов с рабочим визитом побывал в Карачаево-Черкесской Республике.

В сопровождении главы КЧР Рашида Темрезова полпред посетил социальные объекты районного центра Усть-Джегута, в том числе детского сада "Звездочка" и футбольного поля с искусственным покрытием.

Сергей Меликов и Рашид Темрезов в Черкесске посетили благотворительную выставку-ярмарку, которая уже второй год проводится в республике. В ходе мероприятия было выручено 246 тысяч рублей. Все деньги пойдут на приобретение развивающего и реабилитационного оборудования, необходимого для социальных учреждений, а также на помощь больным детям и нуждающимся семьям.

Следующим пунктом визита Сергея Меликова стал парк культуры и отдыха "Зеленый остров" в Черкесске. Здесь полпред принял участие в открытии новых экспонатов боевой техники на Аллее воинской Славы.

Обращаясь к участникам события, представитель президента отметил, что торжества, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, не должны были завершиться празднованием 9 мая. В соответствии с решениями руководства страны весь нынешний год является юбилейным.

"Он будет временем чествования ветеранов, проведения торжественных и памятных мероприятий, реализации социальных, научных, культурных проектов, приуроченных к празднованию Победы. В этом масштабном процессе найдется место для всех неравнодушных – и представителей власти, и общественников, и предпринимателей, и молодежи. Открытие Аллеи воинской Славы в Черкесске в полной мере отражает цели и задачи, определенные Главой государства", - цитирует Меликова его пресс-служба.

На совещании с членами правительства Карачаево-Черкесии полпред поднял ряд тем, наиболее значимых для стабильного и динамичного развития региона. Так, была акцентирована необходимость усиления работы по патриотическому воспитанию и одновременно по антиэкстремистской профилактике в молодежной среде – несмотря на то, что КЧР является спокойным регионом с точки зрения и экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов, власть должна действовать на упреждение, загодя создавая механизмы противодействия возможным попыткам "раскачать" ситуацию.

Сергей Меликов дал установку и на совершенствование мер по пресечению оборота наркотических средств, в том числе в сфере т.н. "аптечной наркомании". Как было подчеркнуто, в республике и власть и общество понимают значимость такой работы, что воплощается в успешной деятельности ряда социальных антинаркотических инициатив.

Говоря о реализации "майских указов" главы государства, полпред похвалил руководство КЧР за ответственное отношение к развитию социальной инфраструктуры региона.
В качестве еще одного успеха региона Сергей Меликов привел пример с проведением в КЧР объединенного заседания двух президентских советов – по межнациональным отношениям и русскому языку, которое должно было состояться в феврале текущего года.

"Я официально заявляю, что только международные события не позволили провести это запланированное мероприятие. Но то, что в качестве площадки для проведения этих Советов была выбрана Карачаево-Черкесия, является высокой оценкой работы регионального руководства, которая проводится, в том числе по сохранению и развитию русского языка, по гармонизации межнациональных отношений. Это очень важно, как для региона, так и для всего Северного Кавказа", - подчеркнул полпред.

Сергей Меликов вручил Рашиду Темрезову почетную грамоту, подписанную президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и памятную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решение социально-экономических проблем ветеранов ВОВ.

Итоги визита были подведены на двусторонней встрече представителя президента РФ и главы региона.

"На сегодняшний день республика динамично развивается и является одним из самых спокойных регионов на Северном Кавказе", - резюмировал полпред.

14245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ