Вестник Кавказа

Меру пресечения для Грозовского изберут 7 октября

Меру пресечения для петербургского священника Глеба Грозовского окружной суд Иерусалима изберет 7 октября. Грозовский ближайшие пять дней проведет в тюрьме в городе Хайфа, на севере Израиля, где он содержится с момента своего ареста 21 сентября.

Судья на сегодняшнем заседании заслушал представителей прокуратуры Израиля и защиты Грозовского, которая пытается добиться его перевода под домашний арест до завершения еще не начавшихся слушаний по запросу о его экстрадиции в Россию, где священнослужителя подозревают в педофилии.

"Цель защиты состоит в том, чтобы перевести его (Грозовского - ВК) под домашний арест, либо добиться его освобождения из-под ареста до завершения слушаний дела об экстрадиции, так как мы уверены, что он не покинет Израиль без того, чтобы это дело было завершено здесь", - цитирует адвоката Грозовского Хаима Айзенкота ИТАР-ТАСС.

У Грозовского, по словам Айзенкота, нет жалоб на условия содержания в тюрьме близ города Хайфа. "Тюремная администрация осведомлена, что он - священник и иностранный гражданин, и не может содержаться вместе с уголовниками", - сказал адвокат.

Постановление иерусалимского окружного суда об экстрадиции, по оценкам адвоката, будет вынесено в течение месяца. Однако, отметил он, в любом случае либо прокуратура либо защита обжалуют отрицательное или положительное решение окружного суда в Высшем суде справедливости Израиля, и "рассмотрение дела там займет еще около месяца".

5525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ