Вестник Кавказа

Дмитрий Киселев: выборы на Украине превратились в фарс

За месяц до досрочных президентских выборов в Украине, назначенных на 25 мая, один из лидеров предвыборной гонки Петр Порошенко выступил с заявлением о необходимости говорить с Юго-Востоком страны, отстаивающим сегодня проведением референдума о федерализации, исключительно на "языке силы". "Власть должна говорить с террористами тем языком, который они понимают. Они не понимают украинского языка, они не понимают русского языка, они понимают язык силы и с ними надо говорить языком силы. Страна ждет сильной власти, которая сможет навести порядок", - так выразился кандидат в президенты Украины, выступая с предвыборной речью перед студентами Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, повторив недавние слова другого кандидата, Юлии Тимошенко, сказанные на пресс-конференции в Донецке.

Между тем Россия высказала свою позицию по соотношению применения силы и легитимности предстоящих выборов. "Подобное развитие ситуации, подобные преступные действия тех, кто находится в Киеве, они уже сейчас априори ставят под очень серьезный вопрос легитимность выборов, которые назначены на май", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако киевские власти, которым в этот вторник вице-президент США Джо Байден пообещал всю необходимую помощь в проведении открытых и прозрачных выборов, мнение России намерены игнорировать. Об этом сообщил де-факто первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, уверенный в том, что президентские выборы 25 мая признает "весь мир". "Заранее могу спрогнозировать, что Россия их не признает, но нас будет больше интересовать мнение стран Европейского Союза, США и всего цивилизованного мира", - сказано в его заявлении. ЦИК Украины уже сообщил, что выборам "не может помешать ничто", несмотря на "непростую ситуацию на востоке", так как украинское законодательство позволяет считать выборы состоявшимися, даже если они прошли всего на одном участке.

Более того, за месяц до выборов появился новый предвыборный проект – выборы в один тур. С таким предложением выступил советник назначенного Верховной Радой и. о. президента Украины Юрий Луценко. По его словам, однотурные выборы легче провести и сложнее сорвать. "Если будет второй тур, куда выйдут Порошенко и Тимошенко, восток Украины получит сигнал: "Наших там нет, не идем на выборы". Не идем на выборы – значит, нелегитимная власть. Поэтому выборы должны состояться в один тур, и мы близки к такой консолидации", - заверил Луценко.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, все эти заявления делаются для того, чтобы скрыть главное: "выборы в условиях гражданской войны - это некий фарс". "Мне кажется, что эти выборы признавать совершенно невозможно, потому что невозможна честная агитация. Выборы в условиях ненависти, непонятного государственного устройства страны, у которой даже границы сейчас неясны, - не очень хорошая история. Тем более проводят эти выборы власти, которые сами никем не избраны, пришли наверх пирамиды в результате кровавого переворота с многочисленными жертвами, при поддержке иностранных государств", - обратил внимание на ключевые проблемы легитимности грядущих украинских выборов Киселев.

По его оценке, в целом Украина сейчас перешла под внешнее правление и потеряла суверенитет. "Вообще сейчас не понятно, чем будет командовать новоизбранный президент. Власти, которые проводят якобы выборы, вернее, некую имитацию, постановку выборов, свою неспособность работать и даже говорить с гражданами страны подменяют тезисами о внешней агрессии. Это просто, я считаю, политический крах. Для России это трагедия, потому что Киев - колыбель нашей национальной культуры. Мы, конечно, сделали все для того, чтобы Украина не шла по этой траектории, но сейчас такой период. Я думаю, что он пройдет", - выразил уверенность Дмитрий Киселев.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ