Вестник Кавказа

"Мецаморская" АЭС представляет серьезную угрозу региону - Ильхам Алиев

"Мецаморская" АЭС представляет серьезную угрозу региону - Ильхам Алиев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе проходящего в понедельник в Стамбуле первого Всемирного гуманитарного саммита назвал "Мецаморскую" АЭС, находящеюся на территории Армении, серьезной угрозой региону.

"Есть информация, что Армения незаконно использует радиоактивные отходы. Бывший премьер-министр, члены парламента и другие официальные лица Армении в апреле этого года объявили, что у Армении есть ядерное оружие, так называемая "грязная бомба". Это заявление должно быть тщательно изучено соответствующими международными организациями. Ядерная угроза и шантаж Армении должны быть остановлены", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава азербайджанского государства также затронул тему нагорно-карабахского конфликта, а также рассказал о гуманитарной катастрофе, с которой Азербайджан столкнулся после военной агрессии Армении в 1990-х годах прошлого столетия.

Напомнив, о недавних апрельских боестолкновениях в зоне конфликта, президент Азербайджана также заметил, что армянская армия использовала запрещенные виды оружия против гражданского населения Азербайджана, в частности фосфорные бомбы

"Все военные преступления, совершенные Арменией, задокументированы и представлены международным наблюдателям. Для того, чтобы защитить наше гражданское население, азербайджанская армия провела успешную контратаку, и только после этого агрессор остановился", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что Армения игнорирует четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана.

"Нагорный Карабах и семь других районов Азербайджана оккупированы. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких дней, если не часов. В нашем случае они остаются на бумаге на протяжении более 20 лет. Это политика двойных стандартов в отношении Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Армения должна выполнить эти резолюции, либо против нее должны быть введены санкции. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что на протяжении более 20 лет свыше одного миллиона азербайджанцев страдает от военной агрессии и оккупации Армении.
Президент сказал, что в результате карабахского конфликта более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Азербайджан делает все возможное для устранения последствий гуманитарной катастрофы, вызванной агрессией Арменией, - сказал Ильхам Алиев.

 

12200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ