Вестник Кавказа

Мэтью Брайза: Запад не хочет конфликта с Россией

На Западе сегодня никто не хочет конфликта с Россией, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Вестника Кавказа" бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

"Я считаю, что, конечно, конфликтные отношения между РФ и США с Европой никому не выгодны, и никто этого не желает. Я думаю, что цена этого конфликта значительно выше для России, чем для Запада, в том, что касается экономики, но я согласен с тем, что всем сторонам эта конфронтация не нужна", - отметил Брайза, призвав при этом Россию "прекратить войну с Украиной" и выразив уверенность в том, что нормализация отношений зависит от решения РФ.

Дипломат допустил, что есть некие силы, которые получают прямую выгоду от этого конфликта, однако они малочисленны. "Может быть, есть преступные группировки, плохие люди, которым конфликты вообще выгодны, такие злые существа всегда есть. Но я не знаю ни одной страны, которая хотела бы разлада между нами. Я считаю, что мы находимся в тупике и уверен на 100%, что никто в Европе и Америке этого не хочет", - повторил Брайза, подчеркнув, что во многом возвращение прежних отношений зависит от поведения руководителей государств.

"Если нет решения президента Обамы или президента Путина, никаких отношений не будет. Например, госсекретарь Джон Керри должен был приехать в Москву, я только что увидел статью об этом. Но президент Обама принял решение, что пока не стоит, лучше перенести этот визит. Посредники в отношениях Россия-США не нужны, потому что решения о восстановлении контактов принимается на уровне президентов", - обратил внимание дипломат, еще раз сказав, что все зависит от того, что будет делать Россия на Украине.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ