Вестник Кавказа

Международный театральный фестиваль открыли в Тбилиси

Церемония открытия шестого Тбилисского международного театрального фестиваля прошла накануне в столице Грузии. На ней присутствовали президент страны Георгий Маргвелашвили, мэр города Давид Нармания, руководство министерства культуры. Фестиваль завершится 8 октября.

Он традиционно состоит из двух программ - международной и грузинской. В этом году появилась дополнительная программа New market, в которой представлены спектакли театральных коллективов стран Кавказа и Черноморского побережья, в частности, из Азербайджана, Армении, России и Турции, передает ИТАР-ТАСС.

Международная программа фестиваля открылась вчера постановкой тайваньского хореографа Линь Хуай-миня "Песни странников" театра "Облачные врата". В ней воссозданы древнейшие религиозные ритуалы, сопровождающиеся впечатляющим грузинским многоголосьем в исполнении знаменитого ансамбля фольклорной песни "Рустави". Премьера этой постановки прошла в 1994 году в Тайване и с тех пор пользуется неизменным успехом по всему миру.

Тбилисский международный театральный фестиваль является членом Ассоциации фестивалей Европы с 2011 года. За шесть лет своей истории он принял 77 театральных коллективов из разных стран, представил зрителям более 120 спектаклей в международной программе и 170 - в грузинской программе.

5940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ